Главная Статьи Принципы нанесения паркетных лаков

Принципы нанесения паркетных лаков

По мнению специалистов, лучший лак для пола должен состоять из двух компонентов. Работать с ним гораздо удобней, чем с однокомпонентными лаками. Лаки с различными смолами в составе обладают высокой износостойкостью, особенно если сравнивать их с водными лаками. Они служат также для подчеркивания рисунка паркета, незначительного окрашивания древесины, которая обладает после покрытия определенным оттенком. Лаки с таким химическим составом обладают свойством снижения скольжения на паркете. Они отличаются сложной технологией нанесения, и высыхают по сложному графику, да и обладают некоторой опасностью для людей, работающих с ними. Если не позаботиться об индивидуальных средствах защиты, работая с летучими соединениями, то придется потом позаботиться о проверке органов дыхательных путей.

Если лак купить на основе летучих соединений, то следует помнить об особенностях его высыхания. Процедура сушки сопровождается полимеризацией, поэтому она должна проходить при достаточно жестком температурном режиме, и помещение должно быть полностью избавлено от любых проявлений пыли. Зато при эксплуатации таким лакам свойственно проявлять повышенную износоустойчивость в помещениях с высокой проходимостью.

Специалисты часто советуют приобретать формальдегидный лак для пола. Цена этого вида паркетной химии вполне приемлема. Такие лаки обладают еще большей устойчивостью к воздействиям механического характера. Паркет, покрытый такими лаками, обладает более светлыми тонами, и они состоят обычно из двух компонентов. Лаки имеют высокую токсичность, при нанесении их на деревянную поверхность. Без защиты работника не обойтись. Следует позаботиться об усиленной защите паркетчика. При использовании грунтовочных лаков выполняют предварительную обработку паркета. Эту процедуру осуществляют перед основным нанесением лака.

Что же представляет из себя лучший паркетный лак? Для каждой конкретной ситуации он может быть другим. Применение грунтовочного лака способствует дополнительному усилению позитивных свойств любого лака. Поэтому первичную обработку рекомендуется выполнять практически во всех случаях монтажа полов из древесины. Ознакомившись с особенностями всех лаков, вариантами их эффективного нанесения, можно определиться с оптимальным вариантом. При наличии такой возможности, лучше взять небольшой фрагмент паркета, чтобы покрыть его при помощи понравившегося вам вида лака. Когда покрытие высохнет, вам станет понятно, как будет выглядеть вся поверхность полов.


Возврат к списку