Главная Статьи Применение однокомпонентного гель-лака для паркета

Применение однокомпонентного гель-лака для паркета

При укладке паркетных полов используется различная паркетная химия, в том числе и водно-дисперсионный однокомпонентный гель лак для паркета. Его мастера используют в качестве грунтовки на необработанную поверхность уложенного паркетного пола в помещении непосредственно перед нанесением паркетного лака. Второй способ применение паркетного геля – это создание с его помощью промежуточного слоя между слоями паркетного лака при финальной отделке паркетного и деревянного пола.

Функции, которые при этом выполняет гель лак сводятся к следующим:

  • После чистки пола при помощи пылесоса или его шлифовки на полу остаются частицы пыли, которые гель отлично связывает;
  • Гель также справляется с образовавшимися микропорами на поверхности паркета, полностью их заполняя;
  • Обеспечивает идеально ровную поверхность, и в результате пол приобретает эстетически привлекательный вид в гораздо большей степени.

При использовании паркетного геля время полного высыхания обработанного основания увеличивается лишь незначительно, поскольку сам гель сохнет довольно быстро. Но самое главное преимущество его использования в отделке паркетного пола – это идеально гладкая поверхность, которую может обеспечить именно гель лак. Дизайн всего помещения приобретает большую солидность, выглядит «дорого», а деревянный пол (паркет или массив) смотрятся действительно элитно.

Как наносить гель лак

Для начала гель нужно подготовить, его температура должна быть такая же, как в комнате, где производятся работы. Для этого гель можно поместить в помещение за несколько часов до его использования. Идеальными могут считаться условия температуры примерно 20 градусов по Цельсию, а влажности воздуха – 55%.

Применяя гель в качестве грунтовки для паркета, мастера пользуются металлическим шпателем. Вначале наносят гель на маленький участок для проверки сцепления с необработанным деревянным полом и внешнего вида покрытия, и только потом применяют его по всему периметру.

Если гель-лак используется в качестве промежуточного слоя в покрытии паркета лаком, то наносится гель двумя слоями на всю площадь, а затем производят финальное нанесение лака, совместимым с гелем. После каждого нанесения (слоя) необходимо дать время на высыхание поверхности. Как уже было сказано, гель сохнет недолго, примерно 15 минут.


Возврат к списку