Главная Статьи Придаем старому полу из дерева свежий вид

Придаем старому полу из дерева свежий вид

Пол из дерева—это изюминка любого дома, а чем старше строение, тем многолетней и богаче история этого дома. Но время, к сожалению, беспощадно даже к дереву. Поэтому, чтобы сохранить природную красоту на долгие годы необходимо организовать правильную защиту.

Для реставрации старого пола из дерева можно купить лак для пола, масло или морилку. Смена цвета напольного покрытия способна полностью изменить восприятие комнаты, так как морилка или лак, дизайн меняют кардинально. Комната с темным и светлым полом смотрится абсолютно по-разному. При этом купить лаки недорого можно через интернет-магазин, что делает такое изменение доступным каждому.

Для тонировки используются специальные средства на основе масла и морилка. Масло—это естественный компонент древесины, поэтому, покрывая пол маслом, вы можете быть уверены в том, что это абсолютно безвредно, плюс положительно сказывается на сроке эксплуатации напольного покрытия. Единственный минус покрытия состоит в том, что масло проникает в глубокие слои древесины, а значит невозможно в дальнейшем использовать для покрытия лак.

Купить лак паркетный целесообразно, если есть желание изменить оттенок древесины. В работе с лаком действует следующее правило: чем больше слоев лака нанести на поверхность, тем более глубоким и ярким будет цвет дерева. Но важно знать меру, иначе вместо сочной картинки можно получить непривлекательную сморщенную поверхность.

Лак и масло, как универсальное средство защиты, отлично защищают пол не только от влаги, но и от механических повреждений. Конечно же, постепенно лак и масло сотрется, но благодаря возможности повторной обработки, дерево сможет приобрести новую жизнь.

Чтобы подчеркнуть естественную красоту дерева можно использовать морилку. Ее компоненты сохранят первоначальный оттенок древесины, придав ей больше сочности. Морилка делает рисунок дерева более выделяющимся. Минус такого способа — неравномерное впитывание волокнами дерева вещества (плотное дерево всегда поддается обработке хуже, нежели пористое).

Как ведите, даже старый пол из дерева небольшими усилиями и незначительными затратами может превратиться в роскошное напольное покрытие, которое только добавит уют и антураж вашему дому. Какой вариант будет лучшим, каждый должен уже выбрать для себя самостоятельно.


Возврат к списку