Главная Статьи Правильный клей – залог долгой жизни паркета

Правильный клей – залог долгой жизни паркета

Приняв решение положить деревянный пол, необходимо задуматься о том, какой клей для укладки паркета выбрать. Это зависит от нескольких факторов. Первое - материал, используемый для укладки и его характеристики. Штучный паркет, паркетная доска, массив – укладка каждого из них предполагает свой технологический процесс и это влияет на расход клея и на затраты. Второе – это основа, на которую будет укладываться паркет (цементная стяжка или фанера). Так же необходимо учитывать нагрузки на пол в помещении.

В настоящее время производят широкий ассортимент материалов для укладки паркета. Клей паркетный выпускают трех видов: полиуретановый, дисперсионный и клей из искусственных смол.

Полиуретановый клей не содержит растворителей и воды. Он обладает хорошими характеристиками по прочности, эластичности, адгезии. Клей долговечен, хорошо ложиться на поверхность и хорошо заполняет неровности. Этот клей отлично подходит для монтажа массива, паркетной доски.

Дисперсионный клей не содержит растворителей. Он безопасен с пожарной точки зрения, не имеет резкого запаха при укладке. Однако его можно использовать не для всех видов древесины (таких как бук, клен). Минус этого клея – он долго сохнет. Данный тип клея подходит для приклеивания паркета на фанерное основание.

В производстве паркетного клея на основе искусственных смол используют растворители. Клей обладает отличной адгезией и быстро сохнет. Его используют для монтажа штучного и мозаичного паркета.

Вид предстоящей работы по монтажу паркета определяет, какой клей купить. Если нужно приклеивать фанеру к цементной стяжке, то выбирают клей с высокой степенью адгезии. Укладывая паркет, покрытый лаком, целесообразно использовать однокомпонентный полиуретановый клей. Паркет, положенный на такой клей, хорошо выдерживает тест на вертикальный отрыв.

Для приклеивания к фанере штучного паркета, например, из ясеня или дуба можно использовать дисперсионный клей. Его использование может дать известную экономию средств.

Выбрать правильный клей помогут отзывы в специализированных информационных источниках: профессионалов и тех, кто самостоятельно принимал решение об использовании конкретного вида клея.


Возврат к списку