Главная Статьи Правила укладки паркетного пола

Правила укладки паркетного пола

Если вы собрались в своей квартире положить паркетный настил, то должны знать, что одним выбором пиломатериалов здесь не обойтись. Прочный, надежный, долговечный пол – это правильно уложенный паркет с максимальным соблюдением технологии укладки, а также с использованием полного набора материалов для этого вида работ.

Чтобы новый пол прослужил не один десяток лет, нужно соблюсти всю последовательность монтажа, использовать все необходимые материалы, а также в процессе эксплуатации придерживаться привил ухода за паркетными полами.

Первое – нужно подготовить основание (черновой пол), на которое будет уложен паркет. Обратите внимание, в зависимости от типа пилопродукции в качестве основания может быть бетонная стяжка, фанерный черновой пол или лаги.

После подготовки основания можно приступать к монтажу паркетных секций. Для этого понадобятся такие крепежные материалы: саморезы или шурупы и клей. Металлические крепежи только вспомогательные, основной «удар» на себя возьмет склеивающее вещество. Заметим, что тип этого материала следует подобрать под тип пиломатериалов. Опять же, в зависимости от того, каким будет новый пол, монтажный состав наносится и на основание, и на деревянные секции.

После укладки пиломатериалов надо обработать стыки, возможные трещины и прочие погрешности древесины, то есть, зашпаклевать. В этом случае используется специальная жидкость для шпаклевки, на основе которой готовится смесь для этого этапа работы.

Все материалы, используемые для укладки пола (имеется в виду монтажные и малярные), должны быть однотипные по составу, то есть, совместимые. Часто основой шпаклевочной массы становится обычная вода.

Следующий этап работ по укладке деревянного пола – шлифовка (выравнивание) поверхности. После этого в большинстве случаев на древесное полотно наносится грунтовка. Это промежуточный защитный слой между непосредственно пиломатериалом и финишным декоративным слоем для паркета. Заметим, что грунтовать предварительно следует только при использовании определенных типов паркетных материалов и определенных видов финишного покрытия.

И, наконец, лак для пола, который и будет тем декоративным финишным слоем, что обеспечит внешний вид напольного покрытия.

На каждый этап работы отводится определенное время, как и время на «простои».


Возврат к списку