Главная Статьи Польза паркетных лаков

Польза паркетных лаков

Большинство людей предпочитает паркет другим напольным покрытиям, потому что он выглядит красиво и эстетично, что способствует комфортной и уютной атмосфере. Ещё одним преимуществом паркета является его долговечность, но что бы её сохранить, паркету необходимо защитное покрытие. Лучшим вариантом такого покрытия является лак, который будет не только оберегать ваш паркет от загрязнений и царапин, но и сохранит его естественную привлекательность.

На сегодняшний день имеется множество разнообразных вариантов лаков для пола, поэтому многие задаются вопросом “Как выбрать паркетный лак?”. В первую очередь, чтобы понять, какой именно вид лака вам нужен, необходимо обратить внимание на предназначение комнаты, в которой лежит паркет и на нагрузку, которая на него приходится. Выделяют три основных типа лаков:

1. Водорастворимый лак

В его основе лежит вода, что делает его экологическим и безопасным. У водного лака для паркета отсутствует запах, и он не обладает токсичностью, что позволяет покрыть им пол, где регулярно будут находиться дети и аллергики. При нанесении обязательно используется грунтовка, которая способствует усилению сцепления с доской.

2. Безводный лак

Такой тип лака бывает алкидный или полиуретановый. Он хорош тем, что благодаря своему составу он способен проникать глубоко в паркет, что делает его устойчивым к внешним воздействиям. Ещё безводный лак более устойчив к температуре и не боится влаги.

3. Кислотно-отверждаемый лак

Самый стойкий из всех видов лака. Перед нанесением его смешивают с кислотным отвердителем, что и делает его таким устойчивым ко внешним воздействиям. Также он совсем не боится температуры и не требует нанесения грунтовки. Во время нанесения такого лака стоит работать в перчатках и других средствах защиты, так как этот лак выделяет вредные вещества из-за чего помещение для работы должно постоянно проветриваться.

По внешним характеристикам выделяют:

  • матовый лак
  • шелковисто-матовый лак
  • полуматовый лак
  • полуглянцевый
  • глянцевый лак

Где купить лак?

Лак для паркетов можно купить в обычном строительном магазине, где продавцы-консультанты любезно помогут вам определиться с выбором типа и производителя лака исходя из ваших потребностей. Если же вы уже определились в выборе, какой вам нужен лак, то вы можете сэкономить своё время и обратиться в интернет магазин лаков.


Возврат к списку