Главная Статьи Полиуретановый лак для паркета

Полиуретановый лак для паркета

Как правило, лак выбирается под определенное покрытие пола. Для тех, у кого в квартире пол из деревянного паркета, лучшим образом подойдет лак паркетный полиуретановый. К его особенностям можно отнести хорошее склеивание, отсутствие зазоров и трещин, а также отличная износостойкость. Такому лаку не страшны механические повреждения и интенсивное стирание. Он прекрасно защищает деревянный пол от влаги.

Свойство полиуретановых лаков

Все полиуретановые лаки для паркетных полов обладают такими свойствами:

  • Придают шелковистый блеск и гладкость;
  • Защищают от всех негативных проявлений;
  • Упрощают уход за деревянным полом.

Полиуретановые лаки бывают:

  • Однокомпонентные;
  • Двухкомпонентные.

Если первый вид лака уже готов к использованию, то лак паркетный двухкомпонентный можно применять, только после того, как смешать в необходимой пропорции основу и отвердитель. Кроме того, такие лаки бывают:

  • На воде;
  • На растворителях.

Водные лаки изготавливаются из чистого полиуретана и имеют высокую эластичность, а также они практически без запаха. Такой вид лака является более эластичным, устойчив к УФ-лучам, не меняет оттенок паркета, а также быстро и легко наносится.

Лак для пола из сосны на основе растворителя используется там, где бывает большое скопление людей, поскольку он создает твердую пленку, которая защищает паркет от царапин и истирания. Также такой вид лака гораздо лучше устойчив к химической обработке, он легко набирает необходимую прочность. Кроме того. Стоит отметить, что лакам на растворителе прекрасно удается подчеркнуть деревянную структуру паркета, а если он будет нанесен на грунтовку, тогда усилиться оптическое восприятие паркета, а древесина приобретет янтарный оттенок.

Для того, чтобы оба вида лаков были нанесены правильно необходимо правильно выбирать малярные валики. Только так лак паркетный матовый из полиуретана сможет в полной мере растекаться по всей поверхности паркета.

В помещениях с большой проходимостью лучше всего применять безводные полиуретановые лаки. Им свойственна высокая прочность, а также максимальная адгезия к древесине. Некоторые производители могут добавлять к лакам из полиуретана ароматизаторы.

На практике доказано, то безводные лаки в огромных помещениях с большим потоком людей просто незаменимы, поскольку:

  • Не нуждаются в грунтовке;
  • Стойки к любому микроклимату помещения;
  • Они не бояться влаги.

Возврат к списку