Главная Статьи Полиуретановый клей – преимущества выбора

Полиуретановый клей – преимущества выбора

Паркетная химия очень важна для напольного покрытия. Помимо внешней эстетической функции она выполняет и защитную. Чем выше уровень защиты у клея, тем прочнее и стабильней будет ваш паркет даже при больших весовых нагрузках.

Что такое полиуретановый паркетный?

Полиуретановый клей относится к категории двухкомпонентных или однокомпонентных веществ и является универсальным для склеивания фанерных настилов и паркетных досок любого вида к основанию. Мастера рекомендуют использовать однокомпонентный клей, если вы делаете ремонт самостоятельно. Он засыхает более медленно, чем двухкомпонентный и легко наносится на поверхность при помощи строительного шпателя. Полиуретановые клеи, содержащие клейкую основу и растворитель нужно наносить за определенное количество времени, иначе основа затвердевает, и такое вещество становится непригодным для ремонтных работ.

Полиуретановый паркетный клей купить можно в строительном супермаркете или связаться с поставщиками через официальные сайты. Наиболее проверенными брендами считаются Бона и Chimiver. Эти вещества имеют однородную текстуру, быстро сохнут и практически не имеют запаха.

Преимущества полиуретанового клея:

  • Имеет высокую эластичность (особенно однокомпонентный);
  • Стойкий к разного рода деформациям;
  • Минимальное время для высыхания;
  • Пригоден для любого вида натурального покрытия (массивная, паркетная, инженерная доска, художественный, штучный, модульный паркет и т.д).

Правила укладки паркета на полиуретановый клей

Клей полиуретановый для паркета хотя и является универсальным средством, но ему также нужно создавать особые технические условия во время укладки. Очень важна степень влажности в помещении. Если ее уровень будет превышать 65%, то клей будет долго сохнуть, а древесина начнет набухать и деформироваться.

Во время ремонтных работ должно быть минимум сквозняков. Клей паркетный двухкомпонентный быстро застывает, поэтому чтобы он не взялся комками, ограничьте количество воздушных масс в помещении. Для защиты органов дыхания наденьте специальную маску.

Прежде чем заносить в помещение мебель, клей должен хорошо просохнуть. Для этого нужно как минимум сутки, а лучше двое для закрепления результата. Если паркетная химия имеет резкий запах, то нужно проветрить помещение. Выбирайте полиуретановое средство с наименьшим содержанием токсического отвердителя, если укладка пола происходит в жилом помещении.


Возврат к списку