Главная Статьи Полиуретановый клей для паркета – надежная защита вашего пола

Полиуретановый клей для паркета – надежная защита вашего пола

После того как вы выбрали древесину для вашего пола, определились с рисунком, нужно позаботиться о качественном клеи и лаковом покрытии. Химия для паркета играет важную роль, ведь она выполняет защитную и эстетическую функцию. Экономить на этом нельзя, иначе вы рискуете обнаружить в скором времени царапины на полу, просадку древесины в некоторых местах, например, где стоит тяжелая мебель, усыхания или разбухания сырья в зависимости от климатических условий. Все эти «прелести» возможны, если вы приобретаете просроченную продукцию или подделку на рынке. Для того чтобы паркетная доска хорошо прилегала к основе пола, а на стыках не было больших щелей, куда будут забиваться частички пыли и влага, мастера советуют купить полиуретановые клеи. Они отличаются приемлемой ценой и качеством, особенно если вы приобретаете европейские марки.

Полиуретановый паркетный клей можно приобрести в любом строительном супермаркете. Он быстро сохнет и не столь быстро воспламеняется, в отличие от клейких основ, разведенных с растворителями. Одним из плюсов, помимо демократичных цен, считается то, что его легко эксплуатировать во время монтажа паркета. Он не застывает мгновенно, поэтому если у вас мало опыта и вы делаете ремонт самостоятельно, можно успеть исправить ошибку. Он надежно склеивает стыки, поэтому она визуально практически не заметны, а значит рисунок пола будет просматриваться четче.

Полиуретановый клей может быть однокомпонентным или двухкомпонентным, например, с растворителем. Какой из этих видов лучше - сказать однозначно нельзя. Однако если вместо растворителя в состав входит вода, то такое техническое вещество считается наиболее безопасным для органов дыхания. Но из-за этого страдают его клеящиеся функции, то есть при частой эксплуатации или при механических повреждениях, есть риск того, что на стыках возникнут трещину и испортится общий рисунок.

Если вы покупаете клей на рынке и у вас есть сомнения в его качестве, то попросите открыть емкость и понюхайте средство. Если ощутите резкий запах, от которого начинает першить в горле, то этот товар просрочен или подделан. Естественно, что его брать не нужно. Качественный продукт обладает резковатым техническим запахом, который развеивается при открытых окнах буквально через час.


Возврат к списку