Главная Статьи Пол на даче тоже нуждается в защите

Пол на даче тоже нуждается в защите

Если даже в городских квартирах многие осуществляют покрытие паркета лаком своими руками, то уж на даче, как говорится, сам Бог велел. Тем более, что дачному полу защита требуется не меньше, чем городскому. Правда, это вряд ли будет паркет, ведь дачные полы главным образом делаются из сосновых досок, которые при грамотной обработке смотрятся не хуже дубовых. Естественно, мы имеем в виду именно дачу, а не загородный особняк с элитными полами и интерьерами.

Выбирая лак для пола на даче, необходимо учесть два момента. Первый – проживают ли хозяева на даче круглый год? Даже при наличии отопления его непременно отключат, если люди зимой уезжают в город. Это значит, что в доме будет не намного теплее, чем на улице. Момент второй заключается качестве гидро- и теплоизоляции фундамента и прочих элементов дома (стен, крыши), поскольку чем она лучше, тем ниже «стрессы» для ваших  полов.

Даже в том случае, если дачный домик находится на шести сотках в ближайшем садоводстве и служит пристанищем только на теплое время года, полы в нем следует сделать как можно более долговечными. Здесь могут помочь краска или лак. В домашних условиях, особенно на даче, владельцы наносят их самостоятельно, считая при этом, что нужды в дорогих защитных средствах нет. Главное, чтобы лак (или краска) был устойчивым к резким перепадам условий окружающей среды (влажность, температура), а также как можно более износоустойчивым. Не очень требовательные хозяева выбирают недорогие лаки турецкого или ярославского производства. Их минус – резкий запах, который сохраняется в течение долгого времени. Впрочем, в дачных условиях это не представляет большой проблемы, поскольку проветрить дом можно очень легко, съехав на это время в город или переночевав недельку-другую в каком-нибудь подсобном помещении типа летней кухни или бани.

Поскольку в помещениях дачного домика много легко возгорающейся древесины, то лучше выбрать лак на водной основе. Хотя многие считают этот вариант дороговатым и предпочитают просто следить за пожарной безопасностью своего жилища. В отношении морозоустойчивости больше подойдет акриловый лак, он эластичен и обладает дополнительной износоустойчивостью за счет полиуретановых добавок.

Если хозяева проживают на даче постоянно, то требования к полам предъявляются такие же, как и в городских квартирах. То есть здесь подойдет покраска деревянного пола лаком, аналогичным тому, какой выбирают для полов в многоквартирных домах. Наиболее экономичны алкидно-уретаноые лаки, влагостойкие и прекрасно переносящие частое мытье.


Возврат к списку