Главная Статьи Покупка лака для паркета

Покупка лака для паркета

Для защиты паркетного пола от внешних воздействий и, чтобы подчеркнуть его естественность и красоту, а также продлить срок службы, применяется паркетный лак. Сначала тщательно шлифуется паркет специальной дисковой машинкой, потом швы шпаклюются, очищается поверхность пола от влаги, пыли и мелких частичек дерева. После нанесения грунтовочного покрытия в один слой и его высыхания, непосредственно накладывается выбранный лак для паркета. Покрытие лаком производится в два-три слоя, температура в помещении при этом должна быть не более +13С, и даем полностью высохнуть каждому слою.

Чтобы выбор был сделан правильно, необходимо учитывать многие факторы: необходимая цветовая гамма, вид древесины паркета, степень загруженности помещения, длительность механических нагрузок и наличие домашних животных, время высыхания лака, а также его цену и расход.

Отечественный рынок предлагает, кроме грунтовочного лака, полиуретановый лак, водорастворимый паркетный лак, лак на основе искусственных масляных смол, паркетный лак с кислотным отвердителем.

Популярный на сегодняшний день водорастворимый паркетный лак, имеющий самую низкую цену. Изготавливается он на основе связующих веществ акрилата или полиуретана, небольшого количества растворителя и воды. Бывает водный лак полуматовый и матовый. Этот лак максимально оставляет натуральную поверхность деревянного покрытия. Но есть и недостатки у водорастворимого лака. Он не подходит для всех видов древесины, а также устойчив недостаточно к химическим воздействиям. Недопустимо попадание на него алкоголя или сильнодействующих средств.

Паркетный лак на основе масляных искусственных смол производится из натурального древесного масла. Он эластичен и наносится тонким слоем и в последствие, хорошо растекается. Хорошо подходит для реставрации  паркетных полов, потому как обладает маслянистой плотной пленкой, которая улучшает внешний вид изношенного пола. Наличие резкого запаха этого лака, который может продержаться в помещении до полумесяца и есть главным недостатком.

Полиуретановый паркетный лак считается самым эффективным и технологичным покрытием. Он обладает пластичностью и износоустойчивостью и стойкостью к воздействию разнообразных веществ.

Паркетный лак с кислотным отвердителем самый неприхотливый в работе. Он является стойким и легко наносится. Предварительная грунтовка не требуется. К перепадам температур нечувствителен.


Возврат к списку