Главная Статьи Покрытие для штучного паркета

Покрытие для штучного паркета

Всем известно, что за модой не угнаться. И все чаще среди специалистов строительного дела идут споры о том, чем же лучше покрывать паркет: лаком или маслом. Лак основа уже настолько приелся, что хочется внести какой-то новизны. Но настолько ли новой является идея о покрытии паркета маслом? Нет. Еще 100-200 лет назад в средневековых замках, дворцах, усадьбах и домах паркетные полы обрабатывались маслом, а чтобы не проводить периодическую циклевку паркет систематически обрабатывался воском.

Лак для пола на даче или масло?

Однозначный ответ на вопрос о том, что лучше купить паркетный лак или масло дать нельзя. Большая роль принадлежит помещению, в котором будет использоваться паркетное покрытие и какие критерии в этом продукте потребитель выделяет для себя. В пользу паркетного масла можно сказать, что в его состав входит именно масло, а уже синтетического, органическое или из природных материалов зависит от производителя. Хотя лаки на водной основе также относятся к разряду экологически чистых материалов.

Огромным плюсом паркетного масла является его способность подчеркнуть структуру древесины, благодаря его высокому проникающему свойству. Создается впечатление, что паркет не имеет никаких защитных покрытий. Такая способность делает древесину износостойкой и прочной. Что касается лака, то следует сказать, что после его применения на поверхности образовывается многослойная защитная пленка.

Паркет с масляным покрытием имеет еще одно достоинство: если на паркете образовывается дефект, тогда поврежденную территорию достаточно покрыть слоем масла и отполировать. А вот с лакированным полом дела пойдут немного сложнее. Всю поверхность пола придется подвергать циклевке, а затем заново покрывать ее лаком.

Кроме достоинств эти два вида покрытия имеют и недостатки. Паркетный лак со временем имеет свойство растрескивания на стыках, царапаться и стираться. К недостаткам масляного покрытия можно отнести достаточно трудоемкий и более частый уход. Такие полы необходимо часто мыть, используя специальные средства. Наносить масло следует полировочной машиной, поскольку вручную это намного тяжелее. И напоследок самым главным критерием паркетного пола, хоть раз покрытого маслом является то, что и в последующие разы крайне важно использование только масла. А вот лакированные полы всегда можно заменить маслом. И наносить лак в домашних условиях достаточно легко.


Возврат к списку