Главная Статьи Покраска старого паркета

Покраска старого паркета

Как покрыть лаком старый паркет, чтобы вернуть ему красивый вид, что для этого нужно? Сначала необходимо убрать старые слои воска или лака и потемневший верхний слой дерева – для этого нужна шлифовальная или циклевальная машинка.

Далее следует заделать шпатлевкой щели и неровности, подогнав их под цвет дерева или воспользоваться паркетным герметиком. По истечении суток можно приниматься за шлифовку, после которой нужно удалить с покрытия пыль. Теперь Ваш паркет полностью подготовлен к работе, поэтому далее мы расскажем, как покрыть лаком пол.

Первым слоем наносится грунт. Под полиуретановые, алкидные и нитро лаки хорошо подходит лак НЦ-222, так как он не изменяет цвет древесины, быстро высыхает, а также хорошо поднимает «ворс». Для акриловых лаков как грунт подойдёт акриловый паркетный лак, который на 20-30% был разбавлен водой.

Когда грунт высохнет, проводим шлифовку пола, используя самую мелкую наждачную бумагу, после чего нужно удалить с поверхности пыль и нанести 2-4 слоя неразбавленного паркетного лака. В промежутках между слоями проводить сушку в соответствии с инструкцией по применению. Наносить вещество можно, используя валик, кисть или краскопульт. Спустя сутки по паркету уже можно будет ходить.

Если Вы хотите узнать не только, как покрыть лаком деревянный пол, но также и как поменять цвет покрытия – прилагаем инструкцию. Перед тем, как нанести грунт, используйте пропитку для дерева или морилку, чтобы придать ему нужный оттенок. Ещё один вариант – покрыть пол колерованным лаком необходимого оттенка.

Как правильно покрыть паркет лаком. Полезные советы

  • Осуществляйте покраску при температуре воздуха 12-25?С, потому что именно в таких условиях лак лучше всего сохнет, а также сохраняет свои декоративные и защитные свойства;
  • Если красите лестницу, наносите лак через одну ступеньку, чтобы иметь возможность ходить по ней, пока лак сохнет;
  • Лестницу удобнее красить сверху – сначала сама ступенька, а далее контрступенька над ней;
  • Разные типы лаков имеют разное время высыхания, поэтому сначала прочтите инструкцию по применению;
  • Результат во многом зависит от качества паркетного дерева, поэтому перед стартом работ выполните тестовое выкрашивание на менее заметном участке покрытия;
  • Если лак начнёт терять блеск, 1-2 раза в год покрывайте поверхность составом для оживления лакокрасочного покрытия. Он способен скрыть трещины и вернуть паркету блеск.

Возврат к списку