Главная Статьи Покраска пола лаком при реставрации паркета

Покраска пола лаком при реставрации паркета

Паркетные полы славятся длительностью срока службы, прочностью, надежностью, практичностью, натуральностью. Для изготовления паркета подбирается самая качественная и прочная древесина. Для надежности рекомендуется осуществить покрытие паркета лаком. Тогда древесную основу удастся сохранить в хорошем состоянии на долгие годы.

Преимущество паркетной отделки полов еще и в том, что за период эксплуатации настила можно проводить несколько этапов реконструкции. Чтобы пол дольше сохранялся, хотя бы один раз в пять лет проводится профилактический ремонт напольной конструкции: повторная лакировка, замена поврежденных секций, повторное выравнивание (циклевание, шлифовка), дополнительная пропитка и так далее. Например, если деревянные полы защищены масляным средством, то повторную обработку можно проводить хоть каждый год, это не будет слишком затратным и сложным делом.

Реставрационные работы по восстановлению паркета проводят в основном специалисты-паркетчики, но покрытие лаком паркета своими руками вполне возможно. Если требуется не капитальный ремонт, а лишь локальная реставрация, то рекомендуется приобрести подходящее лакокрасочное средство и вооружиться необходимыми инструментами. Заметим, что инструменты для циклевки и шлифовки деревянных настилов можно и не покупать, а взять в аренду (такой вид услуги сегодня достаточно распространен).

Покрытие лаком пола производится после подготовки поверхности, то есть после очистки досок от старого слоя лака, шлифования древесины. Лак наносится на чистое сухое дерево сначала в один слой, а через 2-4 часа покраску следует повторить. Во время лакировки полов следует придерживаться правил безопасности и использовать средства защиты. Некоторые типы лаков имеют достаточно сильный запах (который после высыхания вещества улетучивается). Чтобы не получить отравление парами, нужно надеть респиратор и обеспечить хорошую вентиляцию в помещении.


Возврат к списку