Главная Статьи Подготовка к нанесению лака на паркет

Подготовка к нанесению лака на паркет

Чтобы подготовить паркет к нанесению лака, нужно соблюдать некоторые правила.

Лаки для паркета следует использовать с предназначенными для этого шпаклёвками и грунтовками. Чтобы проверить, нужные ли вы приобрели грунтовку и шпаклёвку, спросите у специалиста, разбирающегося в укладке паркета.

Сначала, перед тем как нанести лак на паркет, хорошенько очистите его от грязи, жирных пятен и старого лака. Бывший в употреблении лак удалите, используя специальные устройства – машины для шлифовки. Снимите плинтуса.

Требуется нанести не меньше трёх слоёв лака(чем больше количество наложенных слоёв, тем лучше - покрытие будет прочнее). Между слоями обязательно накладывайте шлифовку. Свойства шлифовки позволят выровнять поверхность, и лучше соединить наложенные слои. Выровняйте при помощи шпаклёвки отшлифованную поверхность, после того, как удалите все повреждённые элементы старого покрытия. Саму шпаклёвку подберите под цвет дерева. Шпаклёвку следует наносить тончайшим слоем (толщиной не более 1мм), следующий слой, если потребуется, наложите обязательно после того, как полностью высохнет первый слой. Процедуру лакировки проводят, когда до конца высохнет слой шпаклёвки (около 2 ч). На нынешний момент можно приобрести уже готовый, предварительно отполированный или отшлифованный паркет. Чтобы уложить такой паркет потребуется учесть некоторые сложные моменты, например, поверхность для укладки паркета должна быть идеально выровненной.

Для нанесения лака на паркет существуют несколько методов. Это налив, с помощью валика, шпателя или кисти, окунание. Чтобы нанести лак шпателем, нужно иметь определённые навыки и опыт - при возможности, данную работу поручите специалистам.

Предварительно обработайте все труднодосягаемые участки, используя кисть (места около стен, углы и т.п.). Далее следует нанести лак валиком полностью на всю поверхность.

Следите за температурой во время паркетных работ, ей следует быть от +15 0С до+22 0С.

Если будете покрывать паркет лаком кислотного отвердения, то следует позаботиться о хорошей вентиляции. Пользуйтесь специальными защитными средствами, чтобы не повредить дыхательные пути.

Последний слой лака наносится по истечении нескольких суток.

Перед тем как начать интенсивную эксплуатацию лакового покрытия, подождите от 3 до 14 дней - длительность выдержки зависит от влажности воздуха и температуры помещения и пола.


Возврат к списку