Главная Статьи Подбор паркетного клея

Подбор паркетного клея

Паркетом является тип напольного покрытия, обладающий экологическими свойствами. Создаётся он из маленьких деревянных планок, которые клеятся на основание. Чтобы укладка такого паркета была выполнена правильно, его нужно приклеивать только на профессиональный клей паркетный, цена которого в целом доступна большинству потребителей. От типа клея не меньше, чем от качества самого паркета, зависит внешний вид и долговечность пола. Качественный клей предлагает любой специализированный магазин лаков и красок, а приобретать паркетную химию на стихийных рынках не рекомендуется.

Для выбора подходящего клея нужно учесть несколько факторов: тип древесины и метод укладки (производственные особенности и геометрические размеры); основа, на которую будет производиться укладка; температура и влажность в помещении.

Существуют такие типы паркетного клея:

  • Водно-дисперсионный клей, состоящий из воды. Он не горюч и не имеет запаха. Водный клей паркетный подходит для жилых помещений. С его помощью можно укладывать паркетную или массивную доску. У него лишь один минус – долго высыхает.
  • Клей на основе растворителя. Обладает высокой текучестью, сохнет довольно быстро, но при этом сильно горючий и выделяет очень резкий запах.
  • Клей полиуретановый для паркета, состоящий из искусственных смол. Его считают наиболее универсальным, так как он способен приклеиться к любому основанию, хорошо сочетается с любым типом паркета или паркетной доски, и быстро схватывается. Может быть 2 видов: одно- или двухкомпонентным, не содержит воды и растворителей. Клей паркетный двухкомпонентный более долговечный. Его можно применять и на тёплых полах. Следует заметить, что действие такого клея основано на химической реакции, поэтому он выделяет вредные пары, от которых нужно защищаться при помощи респиратора. А вот когда он затвердеет, то станет полностью безопасным.
  • Порошковый паркетный клей, который можно использовать для любых паркетов. Перед применением, следуя инструкции на упаковке, его нужно разбавить водой. Этот клей быстро отвердевает, эластичный, без запаха и безопасен для здоровья. Именно быстрое отверждения и является его минусом, так как этот процесс начинается через 15 минут после нанесения, что не слишком удобно во время работы. Поэтому, такой клей лучше использовать только на тех участках, которые за 15 минут можно полностью оклеить паркетом.

Возврат к списку