Главная Статьи Подбор качественного паркетного лака

Подбор качественного паркетного лака

В наше время лаки для паркета являются основным средством отделки деревянных полов. Ассортимент этой продукции достаточно велик, поэтому покупателям есть из чего выбирать.

Ранее существовало 2 классических типа паркетных лаков:

Кислотно-отверждаемый лак, который создавал на поверхности пола прочную, почти стекловидную структуру. С этим составом можно было работать только в противогазе, потому что запах у этого лака очень резкий. Да и после нанесения вредные пары ещё какое-то время продолжают выделяться. Ну и внешне пол под таким лаком выглядел довольно тускло. Исправить положение можно было лишь при помощи грунтовки. Наш магазин лаков предлагает клиентам отличный выбор грунтовок.

Паркетный лак ПФ, который при меньшей прочности является более эластичным. Он обладает менее резким запахом, но тоже долго держится в помещении после нанесения. Да и сохнет этот лак достаточно долго.

Оба эти типа лаков сильно изменяли естественный цвет древесины, придавая ей желтовато-коричневый оттенок. Они также выделяли в воздух вредные пары, которые серьёзно влияли на человеческое здоровье. Наш магазин лаков в Москве предлагает более интересные и безопасные варианты.

Ранее люди не слишком заботились о том, какой вред токсичные вещества наносят организму и об экологической безопасности, но при этом химическая промышленность не стояла на месте. Сейчас создаются совсем новые виды лаков для пола, которые более удобны для работы и имеют разные оптические свойства – например, глянцевый и матовый лак. Появились также двухкомпонентные составы, в которых содержится минимум растворителя, что избавляет нас от резких раздражающих запахов. К тому же, производители стараются провести максимально возможную очистку своей продукции от вредных примесей.

Предлагаем Вам некоторые советы по эксплуатации лакированных поверхностей:

  • Сохраняйте свой пол от максимальных нагрузок в первые дни: даже если это массивная доска, лак должен хорошо «схватиться» и высохнуть. Это поможет на более долгий срок сохранить в хорошем состоянии защитный слой;
  • Сразу после лакировки нельзя укладывать на пол ковры – это мешает отверждению лака;
  • На полимеризацию лака требуется 10-14 дней; по завершении этого процесса нужно нанести на пол первичное средство ухода за паркетом. Более всего это необходимо свежему лаку, чтобы защитить его в период первых нагрузок;
  • Постоянно ухаживайте за паркетом, это не так трудно и затратно, как необходимость перешлифовки через 2-3 года.

Возврат к списку