Главная Статьи Почему паркету нужен лак?

Почему паркету нужен лак?

Каждый тип строительных материалов для отделки полов имеет свои видовые особенности, от чего складываются соответствующие характеристики настилов. Достаточно хорошие отзывы получают полы из натуральной древесины. Они не просто красивые и естественные, они прочные, качественные и долговечные. Существует несколько типов паркетных изделий и несколько техник отделки полов.

Для деревянных полов очень важно создать не просто полотно, но и эффективно его защитить в процессе эксплуатации. Средств защиты разработано немало. Но высоко оценивается именно лак для паркетных изделий. Положительные отзывы паркетный лак получает ввиду своих физико-механических качеств: влагоустойчивость, прочность, неподверженность к истиранию и деформации, в некоторых случаях пожаробезопасность, неподверженность влиянию химикатов, переменам температур, солнечному свету и так далее.

Паркетный лак – какой лучше? Так сразу и не определишь. Выбор подходящего напрямую зависит от типа дерева и функциональности помещений. Почти все составы лаков имеют похожие характеристики, больше различий связано именно с компонентным содержанием веществ. Паркетный лак купить можно в местах продаж паркетных изделий, специализированных магазинах лакокрасочной продукции, строймагазинах или со склада у производителя. Заметим, что у оптовиков или производителей сделать покупку можно дешевле, чем в точках розничной торговли.

Что нужно знать о лаках для паркета? Во-первых, не все составы не имеют запаха, поэтому обязательно во время обработки полов нужно соблюдать правила безопасности и использовать средства индивидуальной защиты. Лаки, которые пахнут, не стоит выбирать для обработки полов в жилых комнатах, но если уж воспользовались, то перед заселением, тщательно проветрите помещения.

Во-вторых, лаковые составы могут иметь разную основу. Самыми безвредными и экологически чистыми считаются составы на водной основе. Но данный тип «растворителя» снижает эксплуатационные качества лака.

В-третьих, матовые лаки в обычных помещениях использовать лучше, чем глянцевые, так как под ними не так заметны изъяны. Зато глянцевый лак в выигрыше в помещениях с искусственным освещением.

Какой бы лак для пола вы не выбрали, вы в любом случае выбираете эффективное средство защиты паркета.


Возврат к списку