Главная Статьи Почему паркетный лак долго не сохнет и как с этим бороться

Почему паркетный лак долго не сохнет и как с этим бороться

Как правило, на каждой упаковке лака напечатана инструкция по его применению. И, вроде бы, вопрос как правильно покрыть пол лаком стоять не должен. Главное – соблюдать все рекомендации производителя, и все будет в порядке. Но нередко бывает так, что даже самый лучший паркетный лак, нанесенный по всем правилам, долго не сохнет. Попробуем разобраться, в чем заключаются причины и что в таких случаях делать.

Лаковый слой может долго не высыхать потому, что в натуральной древесине есть вещества, препятствующие его затвердеванию. Обычно это природные масла, которых особенно много в тропических породах. В частности, уретаналкидные и алкидные лаковые составы (то есть те, в которых есть масляные искусственные смолы), будут плохо высыхать на паркете из оливы или тика.

Другая причина – если лаком покрывают старый паркет, который недостаточно хорошо отшлифован. На нем могли сохраниться остатки мастик на воске, из-за которых некоторые виды лаков (безводные полиуретановые, алкидные, уретаналкидные, кислотные) плохо сохнут.

При использовании двухкомпонентного лака причины могут заключаться в том, что лаковый состав плохо размешали, в него добавили недостаточно отвердителя или не внесли вообще. Также лак для паркетного пола плохо сохнет при низкой (менее 10 градусов) температуре, при большой разнице в температуре поверхности напольного покрытия и воздухе в помещении (пол прохладный, а общая температура высокая). Если в недостаточной степени обеспечено проветривание (то есть мало свежего воздуха), то процесс отвердевания тоже тормозится. Ну и, конечно же, лаковый слой не будет сохнуть, если отвердитель подобран неправильно (к примеру, полиуретановый вместо кислотного).

Со всем этим можно бороться. Когда лак для деревянного пола не сохнет из-за высокого содержания в дереве масел или прохладной атмосферы, то спасет повышение температуры в комнате (как минимум до 20 градусов Цельсия) и усиленное проветривание. Спустя какое-то время произойдет активизация процесса и лаковый состав затвердеет.

Если проблема кроется в отвердителе (его мало или неправильно подобран), то следует удалить слой лака (т.е. сошлифовать) и повторить все, но уже так, как надо. В случае применения кислотных лаковых составов ситуация нормализуется путем нанесения на незастывший лаковый слой чистого кислотного отвердителя с последующей лакировкой поверхности.


Возврат к списку