Главная Статьи Почему паркетчикам лучше работать с эпоксидным клеем

Почему паркетчикам лучше работать с эпоксидным клеем

Эпоксидные смолы входят в важный тип адгезива. О первом образце эпоксидной смолы стало известно более девяноста лет назад, благодаря исследованиям французского физика Кастана. Пользоваться эпоксидно-диановыми смолами стало крайне популярно. Выпуск первой партии клея был осуществлен швейцарской компанией, давшей ему название «Аральдит». С той поры эпоксидные виды клеев получили широчайшее распространение в разных отраслях промышленности. Об эпоксидном клее говорят, как об универсальной продукции, использующейся как для нужд быта, так и для строительства.

Эпоксидные виды клея включают в свой состав эпоксидную смолу, к которой добавлен пластификатор, который способствует уменьшению хрупкости и повышению пластичности полимера. Клей состоит из двух компонентов – отвердителя и смолы. Среди характеристик эпоксидного клея следует упомянуть об отсутствии взаимодействия с полиэтиленом, а также полистиролом. Пользоваться клеем запрещается в том случае, если может произойти контакт с продовольствием. Среди преимуществ эпоксидного клея упомянем и универсальности в сочетании с особенной прочностью. В процессе полимеризации клея происходит выделение теплоты. В связи с повышением температуры происходит интенсификация химической реакции.

Многим пользователям любопытно, какой лак для пола лучше использовать, после работы с эпоксидным клеем, для обеспечения отвода тепла. Эта процедура чревата самопроизвольным разогревом и повышением температуры. Полимеризация особенно интенсивно происходит в пограничной структуре, так как это связано с наличием металлического порошка, что также приводит к увеличению скорости реакции. Повышение температуры приводит к увеличению текучести, а также снижению вязкости. А нагрев смолы происходит примерно на тридцать градусов. В соответствии с повышением влажности воздуха полимеризация происходит медленнее, поэтому процесс отверждения полимера может остаться незавершенным.

Эпоксидные клеи при всех своих преимуществах не могут применяться дилетантами, так как требуют профессионального к себе отношения. И тогда уж они станут идеальным решением для работы с любыми видами деревянных покрытий. Следует помнить, что химическую реакцию сопровождает повышение вязкости эпоксидного клея. Этот процесс продолжается до той поры, пока смесь не превратится в затвердевший полимер. У клеевой пленки имеется набор высоких прочностных и качественных характеристик. На качество полимеризации оказывает влияние температура помещения. Лучше всего работать с клеем при двадцати градусах.


Возврат к списку