Главная Статьи Паркетный лак с разными видами нагрузки

Паркетный лак с разными видами нагрузки

Пол из дерева, несмотря на натуральность материала, требует тщательной защиты. Отлично с этой миссией справляются масло, лаковые субстанции на основе смол искусственного происхождения или воды, например, водный лак. Купить безводный лак целесообразно будет в том случае, если помещение будет подвергаться повышенной степени эксплуатации либо же возможны резкие колебания температуры и влажности. Водный паркетный лак требует особых условий микроклимата, как при лакировании, так и в процессе эксплуатации.

Безводные лаки для паркета по количеству компонентов классифицируются следующим образом:

  • однокомпонентные;
  • двухкомпонентные.

Основа безводных лаков:

  • искусственные маслянистые смолы (алкидный и полиуретановый лак);
  • кислотно-отверждаемые компоненты (формальдегидный лак);
  • акрил.

Как выбрать паркетный лак на безводной основе? Для этого надо знать основные характеристики каждого из представленных видов данной категории.

Алкидный лак не имеет клеящего компонента, а значит, плашки паркета при попадании лака не могут склеиться. Зато есть особенность—изменение цвета древесины за счет глубокого проникновения древесных и льняных масел в структуру дерева. После покрытия алкидным лаком, паркет имеет более яркий оттенок, нежели его естественный цвет. Для просыхания такой поверхности нужен постоянный приток свежего воздуха.

Полиуретановые лаки для паркета зарекомендовали себя как «универсальные солдаты» по износостойкости. Лак не поддается воздействию влаги и химическим реагентам, полностью сохраняет естественную красоту дерева напольного покрытия.

Лаки, в основе которых используются формальдегидные смолы, зарекомендовали себя как самые стойкие. Такие лаки зачастую двухкомпонентные, поэтому перед началом работы, как правило, лак смешивают с отвердителем. Лаки кислотной группы делают цвет дерева более светлым. Работа должна проходит в хорошо проветриваемом помещении и в респираторе.

Посетив интернет магазин лаков или строительный павильон, можно также увидеть акриловый лак для паркета, который не имеет запаха, хорошо ложится, имеет экономный расход и быстро сохнет.

Итак, подытожим наши советы по использованию лаков для паркета:

  • спальня—лак на водной основе, акрил;
  • гостиная—алкидный или полиуретановый;
  • коридор и кухня, как зоны повышенной эксплуатации—формальдегидный.

Возврат к списку