Главная Статьи Паркетный лак – покупка и правила нанесения

Паркетный лак – покупка и правила нанесения

Перед началом работы с паркетным лаком стоит заранее ознакомиться с некоторыми правилами его нанесения. Знать эти правила необходимо, поскольку от этого зависит качество работы и длительность срока службы паркета. Итак, для начала необходимо правильно выбрать лак. Возникает вопрос - где купить лак паркетный? Сегодня в любом строительном магазине можно увидеть широкий ассортимент лаков разной ценовой категории. При покупке покрытия нужно обязательно учитывать основное предназначение помещения и нагрузку на пол этого помещения. К примеру, для спальни подойдет лак с обычной нагрузкой, а для коридора лучше всего купить покрытие с нагрузкой повышенной.

Многие, кому предстоит ремонт в помещении, размещают объявления в интернете по типу «куплю паркетный лак». Так можно сэкономить время на походы по магазинам и приобрести товар по выгодной цене.

Лак приобретен. Как правильно его наносить?

  • При нанесении лака в комнате не должно быть сильного движения воздуха и сквозняков. Нанесения материала производится на свежеотшлифованную поверхность. Паркетный лак, основа которого может быть матовой или глянцевой, должен наноситься сначала шпателем. Следующие слои покрытия, как правило, наносят кисточкой либо специальным валиком. При нанесении на паркет материала шпателем нужно обязательно поработать над проходами наперекрест друг другу.
  • Сегодня очень многие выбирают лак паркетный с отвердителем, который позволяет надолго сохранить внешний вид и эксплуатационные характеристики паркета, а также уберечь пол от воздействия влаги, воды, моющих средств и быстрого стирания.
  • Специалисты советуют всегда следить за тем, чтобы нанесение нового слоя материала обязательно затрагивало свежо нанесенный край. Возле стен нужно работать очень аккуратно и плавно, чтобы лак не попал на них.
  • Если нужно сделать короткий перерыв в работе, то кисти можно хранить в открытой банке с материалом, а если перерыв намечается более длительный – банку с лаком нужно обязательно закрывать. Если в таре с лаком находился валик, то возобновляя работу с ним, его нужно обязательно как следует раскатать. Это поможет избежать неравномерного каплеобразного нанесения лака. 

Возврат к списку