Главная Статьи Паркетный лак или паркетное масло что лучше

Паркетный лак или паркетное масло что лучше

Как известно, паркет можно покрывать не только лаком, но и маслом. Ниже мы сравним такие покрытия, как лак и паркетное масло, рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Что касается масла, то им обрабатывали древесину в течение многих столетий. Во многих старинных зданиях России и Европы и поныне можно любоваться двухсот- или трехсотлетним паркетом с масляной обработкой. Что же касается лаковых покрытий, то таких примеров не найти. Паркетная доска под маслом становится более твердой, не боящейся механических повреждений.

Да что там говорить, ведь сама природа показывает нам такие примеры. Есть экзотические породы деревьев, в древесине которых содержится очень много масляных веществ. В засушливые периоды такая древесина не высыхает, поскольку из нее не испаряется влага. А твердость древесины таких пород на 50 процентов выше дуба, который считается самым твердым европейским деревом.

Лак представляет собой полимерную пленку, наносимую на поверхность древесины и не проникающую в поры. Для аналогии можно сравнить паркетный лак с лаком для ногтей. В обоих случаях лак служит для защиты поверхности и придания ей красоты. И не более того. То есть под лаком поверхность перестает «дышать». Паркетная древесина при колебаниях температуры и влажности сужается или расширяется непосредственно под слоем лака. Поэтому при лаковом покрытии у паркета гораздо выше щеление, плюс ко всему из-за подвижности нижнего слоя древесины лаковое покрытие быстро деформируется. Специалисты рекомендуют производить реставрацию паркета под лаком раз в десять лет. При этом помещение освобождается от мебели, старый лак снимается путем шлифования и наносится новый.

Теперь поговорим о масляном покрытии, как ведут себя в этом случае паркет или массивная доска. Масло проникает в поры древесины и позволяет ей «дышать», почти исключая процесс щеления. Доски, не напрягаясь, могут свободно двигаться, менять форму. Масло для паркетной доски создает прекрасную защиту от влаги, им спокойно можно покрывать полы в прихожей, на кухне и вообще в тех помещениях, где нужна частая влажная уборка. Древесина, покрытая маслом, практически не нуждается в реставрации. Ухаживать за такими полами проще простого, нужно лишь приобрести специальное средство, одной бутылочки которого хватает как минимум на полтора года.


Возврат к списку