Главная Статьи Паркетный лак для пола с ламинатом. Можно или нельзя

Паркетный лак для пола с ламинатом. Можно или нельзя

современное напольное покрытие ламинат имеет многослойную структуру, верхний слой которой имитирует или является древесиной. На поверхности ламинат имеет защитную пленку, которая обеспечивает прочность покрытия, а также придает материалу фактурности. При достаточно интенсивности эксплуатации ламината, на его поверхности появляются потертости и мелкие царапины, и в этом случае возникает вопрос можно ли ламинат покрыть лаком, как паркет, чтобы вернуть ему внешнюю новизну? При ответе на этот вопрос многие голосуют «за» такое решение. Однако имеются и возражения «против».

Почему некоторые мастера не советуют ламинат покрыть лаком

Здесь нужно немножко окунуться в технологию покрытия деревянной поверхности. Так, нанося на паркет лак (фото всего процесса можно посмотреть на нашем сайте), процедуру повторяют несколько раз, т.е. делают несколько слоев. Первый слой лака проникает в поры древесины – натурального материала, а второй и третий уже распределяются сверху, образуя гладкую и ровную поверхность. Таким образом, с деревянной поверхностью адгезия отличная. Ламинат - искусственный материал, имеет на лицевой стороне пленку, у которой, что понятно, нет природных пор. Мастера, которые выступают против покрытия ламината паркетным лаком в качестве аргументов приводят именно плохое сцепление с поверхностью напольного покрытия, утверждая, что лак очень быстро начнет трескаться по этой причине.

Вторым аргументом «против» явился способ укладки. Как известно, ламинат укладывают в помещении плавающим методом, и покрытие неподвижно удерживается на своем основании благодаря плинтусам по периметру. При этом в местах крепления планок между собой, швы несколько подвижны. Нанося на ламинат лак паркетный, создается цельная пленка и в случае, если ламинат укладывали не на идеально ровную поверхность, то покрытие действительно может получить трещины очень быстро.

Безусловно, игнорировать советы и аргументы опытных мастеров-ремонтников не нужно. Всем понятно и без особых навыков, что состав, который предназначен и создавался для работы с деревянными поверхностями не может в той же мере гарантированно применяться для другого типа поверхностей, особенно таких, на которые идет постоянная нагрузка. Однако, рынок развивается быстрее, чем на форумах обсуждается вопрос «покрывают ли лаком ламинат», и сегодня потребителю предлагается уже специальный состав, созданный именно для ламината. Это значит, что ламинат покрывать лаком можно и нужно, но не паркетным, а специально созданным для ламинированного типа поверхности.


Возврат к списку