Главная Статьи Паркетный клей — возьми и приклей

Паркетный клей — возьми и приклей

Давным-давно остались позади те времена, когда паркет прибивали с помощью небольших гвоздей к поверхности пола. Там же осталось время, когда паркет приклеивали непосредственно на горячий битум. Если в первом случае внешний вид паркета ухудшался, то во втором случае постоянно появлялись проблемы связанные с необходимостью демонтажа паркетного покрытия, поскольку оторвать части паркета от застывшего битума практически нереально. Но на сегодняшний день найдено самое, пожалуй, практичное и идеальное решение по креплению и укладке паркета. Этим решением является паркетный клей, с которым работа проводится в разы быстрее и гораздо приятнее, а в случае какой-либо необходимости по демонтажу пола – его можно будет запросто осуществить, не смотря на то, что на таком клею паркет держится очень прочно.

Существуют масса разновидностей паркетного клея, и его выбор зависит в первую очередь от того, какой именно паркет будет использован в качестве покрытия вашего пола, точнее сказать, из какого дерева будет изготовлен тот или ной паркет. Но стоит также учесть и то, каковы размеры основания и паркетной клёпки, к чему паркет будет крепиться, ведь основание может быть как деревянным, так и железобетонным, а в некоторых случаях и вовсе иным.

Если вы остановили свой выбор на стандартной европейской породе древесины, из которой будет изготовлен паркет, а ширина и длина паркетной клёпки не будет превышать соответственно семидесяти и пятисот миллиметров, то лучше всего подойдет к использованию однокомпонентный клей, в основе которого лежит дисперсия с использованием искусственных смол и других компонентов.

Хотелось бы также отметить и то, что паркетный однокомпонентный клей обладает наилучшим соотношением цена/качество, что в большинстве случаев является немаловажным фактом. Сам процесс склеивания происходит посредством абсорбции (результат поглощения влаги, которая входит в состав самого клея). Этот клей будет отлично держаться на любом основании, обеспечивая весьма надёжное сцепление. Но не всё так просто, ведь недавно начавшаяся тенденция на установку полов с более широкими габаритами паркетной клёпки не позволит так просто использовать такой клей. Но для такого типа паркета подойдет уже двухкомпонентный паркетный клей, надёжно скрепляющий поверхность самого основания с нижним основанием паркета, который помимо всего прочего отлично склеивает друг с другом паркетные клепки.


Возврат к списку