Главная Статьи Паркетный клей советы для чайников

Паркетный клей советы для чайников

Укладка паркетной доски на клей является одним из самых популярных способов обустройства полов. Соответственно, клей для паркета представляет собой очень важный компонент при производстве паркетных работ. Поэтому к его выбору нужно подходить очень ответственно, обращая внимание не только на цену, но и на характеристики клея. Именно при таком подходе вам будет гарантирован качественный результат, и ваши полы прослужат не один десяток лет.

Очень важными параметрами паркетных клеев являются совместимость с конкретными видами древесины, износостойкость, эластичность, жизнеспособность. Если вам самим трудно сделать выбор в пользу той или иной марки клея, то лучше обратиться за консультацией в магазин. Клей, подобранный по всем правилам, не разочарует вас ни при монтаже паркета, ни во время дальнейшей эксплуатации пола.

Минимум того, что нужно знать о паркетном клее.

1. Если вы выбираете клей под фанеру, то лучше всего купить водный, на растворителях или же двухкомпонентный. Время высыхания водного клея, конечно, больше (от недели до 10 дней), однако у него нет запаха. Клей с растворителями пахнет, период набора прочности от 3 до 5 дней. Наиболее надежный и хороший клей – двухкомпонентный, он идеален при укладке фанерной основы на стяжку, уже через двое суток поверхность можно шлифовать. Причем для этого вида работ можно выбрать бюджетный вариант, то есть недорогой клей, обладающий подходящими характеристиками.

2. Работа с двухкомпонентным клеем требует наличия сноровки, поэтому если вы не уверены в себе, то лучше остановитесь на однокомпонентном полиуретановом. В смешивании компонентов в данном случае не будет нужды, отсутствует риск несоблюдения пропорций, спешить в работе тоже не нужно. Ваша укладка в итоге будет качественной и аккуратной.

3. Если основание, на которое будет укладываться паркет, является впитывающим (например, цементная стяжка), то его необходимо загрунтовать составом, который совместим с выбранным вами клеем.

4. При замешивании двухкомпонентного клея следует строго соблюдать рекомендации относительно времени замеса (2-3 мин) и числа оборотов (200-300) у строительного миксера. При большем количестве оборотов температура смеси может повыситься, что скажется на схватывающих свойствах клея. Если замес производится в несколько приемов, то необходимо каждый раз тщательно соблюдать пропорции.


Возврат к списку