Главная Статьи Паркетный клей на основе силана - в поисках идеала

Паркетный клей на основе силана - в поисках идеала

От паркетного клея зависит многое – долговечность покрытия, отсутствие скрипов, возможность расширения и усыхания без потери прочности. Производители этого материала предлагают покупателю клеи, цена которых и характеристики значительно отличаются межу собой.

Исходя из того, с каким основанием будет происходить склейка, из какой породы сделан паркет, его вид, размер, способ укладки материала и, конечно, характеристик помещения, и будет понятно какой именно нужен клей. Магазин строительной направленности предложит потребителю большой выбор, купить не будет сложно.

Краткий обзор видов клея для паркета

Прежде чем решить какой клей выбрать, необходимо знать плюсы и минусы каждого вида. Клей на водной основе экологичен, однако противопоказан для "капризной" древесины (например, вишня, бук, клен). Он недолго сохнет, обеспечивает эластичность и хорошую адгезию. Плюсом считается и доступная цена. Средство на основе растворителя пожароопасно, токсично, имеет резкий запах, дает усадку. Однако высохнув клей становится безопасным, он применяется для фиксирования на любое основание любого паркета (кроме массивной доски). Он хорош для всех пород, эластичен и доступен по цене. Реактивный клей в Москве, к слову, также популярен, считается самым прочным и универсальным, с высокой адгезией и скоростью просыхания. Таким материалом можно монтировать уже покрытые лаком планки и клеить прямо на стяжку. Недостатком является его токсичность (работать с ним нужно в перчатках) и короткая «жизнь» клеевой смеси.

Клей на основе силана

MS-полимерный клей – новое слово индустрии. Это однокомпонентный реактивный материал, который по праву считается самым эластичным из всех представленных сегодня на рынке. В химическом составе средства нет воды, вредных растворителей, тяжелых веществ, аминов и прочих элементов, которые негативно влияют на здоровье человека. Используя данный материал, можно выполнить монтаж любого вида паркетного покрытия. Если перед мастером стоит задача приклеить планки из капризных экзотов, то такой продукт будет просто идеальным. Именно высокая эластичность дает возможность паркету без потерь в прочности пережить сезонные температурные скачки. MS-полимерный клеи для паркета может использоваться для монтажа непосредственно на стяжку. Он не дает усадки, имеет прочный шов, высокий показатель сцепления, быстро сохнет, не выгибает дерево и служит долгие годы.


Возврат к списку