Главная Статьи Паркетные изюминки

Паркетные изюминки

Сегодняшний рынок строительных материалов предлагает большой выбор различных напольных покрытий. Наиболее популярным из них является натуральный паркет. Прежде всего, это красиво и долговечно, к тому же он придает интерьеру особую атмосферу и уют. Хорошая теплоизоляция и устойчивость к изнашиванию – главный секрет его популярности. Лак для пола матовый придает натуральному паркету особую благородность, великолепно подчеркивает его текстуру.

Штучный паркет - самый прочный и долговечный. Главное преимущество штучного паркета - это его толщина (16 - 22 мм). Если за штучным паркетом правильно ухаживать, он может прослужить очень долго. Главное использовать лак для паркета, отзывы о котором только положительные. Если со временем верхний слой паркета сотрется, его достаточно будет отшлифовать, лак купить и покрыть им пол. Чем толще паркетная доска, тем больше раз можно реставрировать паркет. Укладывать штучный паркет удобно во всех помещениях. Штучный паркет укладывают различными способами: елка, палуба, квадрат, плетенка.

Геометрический паркет в последнее время набирает особую популярность. Для его изготовления используют древесину разных пород - дуб, бук, сосна, орех, красное дерево. Геометрический паркет изготавливают также из экзотической древесины: мербау, карельская береза, камше, тик. Существует два типа геометрического паркета: щитовой и наборный. Укладывать щитовой паркет несложно. Заготовки паркетных планок собираются в щиты и на месте подгоняются под рисунок паркета. Способ же укладки наборного паркета требует особого мастерства, так как он набирается на месте работ. Укладка такого паркета стоит дорого.

Для изготовления паркетной продукции подходит древесина твердых пород – это дуб, бук, клен, граб, ясень. Дубовый паркет считается эталоном прочности, он отличается своей структурой и имеет красивый оттенок. Дубовый паркет устойчив против гниения, лучше переносит колебания температуры и влажности. Бук более светлый по своей окраске и характеризуется однородностью структуры. Главным недостатком паркета из бука считается его чувствительность к влажности. Поэтому для такого покрытия применяют лак для паркета, какой лучше подходит для бука. Паркет из клена имеет приятный розоватый оттенок и легко полируется. Паркетные полы из ясеня и граба отличаются особой прочностью.


Возврат к списку