Главная Статьи Паркетная лакировка: надежный тип защиты пола

Паркетная лакировка: надежный тип защиты пола

Паркетная отделка полов в помещениях ценится не только за свою красоту и элегантность, первое, на что обращает внимание потребитель – это на безвредность, надежность, практичность и срок службы. В комнатах, где положен паркетный пол, уютно, комфортно и тепло. Данный тип отделки полов гармонично сочетается с любым интерьерным стилем: будь то дворцовая роскошь или современный минимализм.

В процессе эксплуатации напольное покрытие больше всех других поверхностей в помещении подвергается различным влияниям, в том числе и загрязнению. Чтобы обезопасить натуральное древесное сырье, которое составляет основу паркетного настила, пол дополнительно покрывают защитными средствами: лакировкой, вощением или покраской. Последний тип обработки древесины почти не применяется к паркетным изделиям, так как под краской будут сокрыты все прелести естественной структуры и оттенков древесного полотна. К тому же, эксплуатационные характеристики у напольной краски ниже, нежели у лака.

Надежную защиту деревянным полам обеспечивает паркетный лак. Всегда можно подобрать наиболее оптимальное средство, подходящее по составу, свойствам и по цене. В процессе обработки полов следует придерживаться правил безопасности и технологии нанесения. В результате, вы получаете качественные, надежные полы, прочные, защищенные и долговечные.

После того, как вы определились с выбором лака, изучив химические и физико-механические характеристики средства, нужно ознакомиться с правилами работы с лакокрасочными составами. Нанесение лака на паркет требует аккуратности и филигранного мастерства, потому что некоторые средства настолько быстро застывают на дереве, что можно не успеть выровнять слой. Другие же составы, наоборот, высыхают довольно долго, поэтому здесь требуется набраться терпения.

В зависимости от химического состава, а также вязкости субстанции, разнится и расход паркетного лака. Средний расход средства при лакировке колеблется в пределах 80-120 мл на квадратный метр (зависит от типа лака). Лакировка производится в несколько слоев (минимум 2-3 слоя). Каждый слой нужно хорошо выровнять, они не должны быть слишком толстыми (вздуются). Нанесение нового слоя производится после высыхания предыдущего.

Стоит отметить, какой бы лакокрасочный состав вы ни выбрали, все равно используйте во время ремонта средства индивидуальной защиты: респираторную маску и резиновые перчатки.


Возврат к списку