Главная Статьи Паркетная лакировка надежное средство зашиты пола

Паркетная лакировка надежное средство зашиты пола

Паркет считается одним из самых долговечных видов напольного покрытия, и не только из-за качества профиля (натуральная древесина как-никак), но и ряда других причин. Очень важно правильно подготовить основание под паркетную укладку, в противном случае дерево может просесть, деформироваться, расшататься. Обязательно нужно уделить особое внимание подбору паркетной химии: монтажного состава, средств предварительной обработки древесины, материалов для финишного декоративного слоя.

Паркетный лак – это как раз и есть средство, которым покрывается напольное полотно в самый последний момент. Именно этот материал придает окончательный внешний вид полу. Лаков продается так много, что глаза разбегаются. Не все клиенты в первый раз знают, каким лаком покрыть паркет, да и при профилактических работах не всякое средство годно.

Чтобы узнать, подходит ли выбранное средство для вашей задумки с полом, ознакомьтесь с его характеристиками. Информацию о товаре можно найти на упаковке. Гораздо больше сведений о лаках сегодня размещено в Глобальной сети: по категориям, по производителям, по свойствам, по эксплуатационным особенностям. На лак цены разные.

Если с выбором товара, вроде бы, понятно, то вот с тем, как правильно покрыть пол лаком, не все потребители справляются с первого раза. Не имеют головной боли те, кто пользуется услугами профессионалов-паркетчиков: нанял специалиста, оплатил материалы и работу, а потом только принимай объект. А если будем лакировать паркетный пол самостоятельно, что нужно знать?

  1. В жилых помещениях лучше использовать лакировочные средства без запаха.
  2. Перед нанесением финишного покрытия чаще всего предварительно наносится паркетная грунтовка.
  3. Лакируется деревянный пол, как правило, в несколько слоев, каждому слою нужно дать просохнуть.
  4. Водно-дисперсионные финишные средства наносятся только валиком.
  5. Для работы с лаками нужно создать соответствующие климатические условия: температура, влажность.
  6. Индивидуальные средства защиты приветствуются.
  7. Двухкомпонентные составы смешиваются исключительно перед началом работы.
  8. Приготовленные составы для лакировки полов хранятся не очень долго.
  9. Расчет материалов производится исходя из расхода на кв. м, площади помещения и количества слоев лакировки.

Возврат к списку