Главная Статьи Паркетная доска - популярный вид напольного покрытия

Паркетная доска - популярный вид напольного покрытия

Если вы хотите иметь в своей квартире паркетный пол, но не готовы тратить на эту затею большие деньги, рассмотрите возможность положить паркетную доску. Данный тип профиля стоит на порядок дешевле, чем массив или штучный, укладка паркетной доски проходит быстро и легко (за счет системы специальных дополнительных креплений, которыми снабжена каждая плашка). На монтаж пола тратится меньше средств еще и потому, что данная продукция уже имеет фабричный защитный слой на лицевой стороне профиля, значит финишные лакировка или вощение могут и не потребоваться.

Чтобы хорошо смонтировать конструкцию, надо знать несколько правил:

- для профиля типа паркетной доски лучше всего подойдет фанерное основание, плашки приклеиваются к поверхности основы специальным монтажным средством;

- более надежное крепление обеспечит клей двухкомпонентный для паркета (оптимальный вариант – полиуретановый);

- рекомендовано дополнительно использовать саморезы (они ввинчиваются под углом в 45 градусов);

- от качества монтажа первого ряда зависит качество сбора всей напольной конструкции;

- начинать работу надо от стены;

- к следующему этапу работ (установка плинтуса, шлифовка, покрытие финишным средством) следует приступать не ранее, чем через 1-2 суток после окончания монтажа напольного полотна.

Как сказано выше, паркетный профиль такого типа поставляться уже с фабричной лицевой отделкой. Если же такого нет, то паркетный пол после монтажа потребуется залакировать или покрыть другим средством защиты. Последнее время все больше востребованной становится паркетная доска под маслом. Это защитное покрытие считается экологически безвредным, к тому же многие эксперты утверждают, что именно масляная защита обеспечивает долговечность профиля. Профиль с масляной пропиткой привлекателен тем, что древесина имеет более естественный оттенок. Правда, зеркальным пол с такой пропиткой не будет.

Обратите внимание, ухаживать, проводить профилактические работы и реставрировать такие деревянные полы намного удобнее и выгоднее, чем вскрытые лаком. Чтобы восстановить внешний вид полов, потребуется купить масло для паркетной доски. Это средство продается в специализированных магазинах лакокрасочной продукции, в строительных супермаркетах и на рынках, в онлайн-магазинах.


Возврат к списку