Главная Статьи Паркет под маслом естественный внешний вид деревянного покрытия

Паркет под маслом естественный внешний вид деревянного покрытия

Хотя мы привыкли к тому, что паркетные полы обычно лакированные и блестящие, в некоторых условиях использовать лак для паркетного настила просто невозможно. Например, масляная пропитка древесины выгодна в помещениях, где нестабильные климатические условия (постоянно меняется температура воздуха и влажность). Опять же, следует учитывать, из какой породы древесины изготовлен паркетный профиль (дерево с высоким содержанием натуральных смол плохо воспринимает лакировку). Масло для паркета используют те клиенты, которые хотят подчеркнуть натуральность деревянного пола. А еще масляную пропитку повторить гораздо легче, чем повторно залакировать.

Как подобрать паркетное масло, как использовать и как ухаживать за полами с масляной пропиткой? Первоначально масляные составы использовались исключительно как средство фабричной пропитки древесины. Но сегодня это вещество можно использовать самостоятельно в качестве материала для создания финишного защитного слоя деревянных полов. Это вещество экологически безопасное, так как производится на основе натуральных компонентов: растительных и минеральных ингредиентов. В отличие от лакировки, масляный состав не образует на поверхности древесного полотна пленку, а проникает в слои древесины (укрепляет изнутри).

Покрытие паркета маслом требует правильного подхода. Для начала смонтированный пол нужно отшлифовать и хорошенько заделать швы. После этого можно наносить вещество на паркетную поверхность. Вещество наносится в два слоя. Только после этого паркетная поверхность станет идеально ровной и без стыков. Неотъемлемые преимущества данного типа паркетных средств – экологичность, водостойкость, износостойкость, ремонтопригодность. Однако, есть и некоторые недостатки. За полами с масляной пропиткой нужно ухаживать чаще и интенсивнее, чем за полами под лаком. В помещениях с большой проходимостью повторное вощение требуется, как минимум, каждый месяц, иначе древесина потемнеет. Несмотря на это, обрабатывать этим средством полы намного быстрее, проще, удобнее и безопаснее, чем лакировать. 

Кстати, купить масло для паркета можно двух видов: обычное или с твердым воском (что тоже весьма безвредное средство). Воск в масле повышает устойчивость полов в процессе эксплуатации.


Возврат к списку