Главная Статьи Паркет как показатель высокого статуса

Паркет как показатель высокого статуса

Кто-то говорит о нашей неважнецкой жизни? Или мы догоняем просвещенную Европу и можем любоваться их новинками в качестве сэконд хэнда? Но всем известно, что по уровню благосостояния мы уже не отстаем от просвещенных стран. Поговорим для примера о паркете. В европейских странах далеко не каждому по карману установка паркетного покрытия в квартире. Другое дело у нас. Даже войдя в простенькую хрущевку, мы сможем убедиться, что в качестве напольного покрытия там установлена массивная доска. Лак способствует улучшению презентабельности и служит защите от всевозможных воздействий.

Это же можно сказать о сталинских домах, где без установки паркетного покрытия вообще не сдавали квартиры владельцам. Паркет был неотъемлемой частью даже коммунальных квартир. Для ухода за ним хозяйки применяли швабру, и не жалели соды или хлорного раствора при проведении влажной уборки. Никто не задумывался о сохранности паркета, потому что доставался практически даром. А такую роскошь, как нанесение лака на паркет, стали использовать буквально около десятка лет назад. Испорченный царапинами паркет без стеснения прикрывали линолеумом, стелили коврики, прикрывали чем угодно, но не задумывались о реставрации древесины.

В западных странах о паркете рассуждают, как о предмете роскоши, что доступно далеко не каждому налогоплательщику. И там никому не придет в голову пользоваться в процессе ухода хлоркой или прикрывать погрешности паркета линолеумом. И нам постепенно становится понятно, что с бесплатным удовольствием покончено навсегда. Впрочем, паркет называть бесплатным можно только условно. В те годы большая часть страны трудилась без оплаты, находясь за колючей проволокой. Поэтому для другой половины населения и возникала возможность для получения некоторых ограниченных благ. Поэтому сегодня нанесение лака стало делом обыденным, и без него не обходится установка любого вида паркетного покрытия.

Изменение ситуации сегодня связано с необходимостью оплаты и за сам паркет, и за его установку, и за приобретение защитных химических средств. Теперь практически всем известно, что собой представляет жидкость для шпаклевки, и чем отличается масло от воска. Нам приходится платить за приобретение качественного паркета кровными долларами, и вандализма по отношению к собственным полам мы больше допускать не будем. А те, кому удалось сохранить кондиции дореволюционного паркета, стали для нас примером рачительного отношения к своей собственности. Богатыми становятся именно те, кто умеет бережно относиться к тратам.


Возврат к списку