Главная Статьи Паркет и нанесение на него лакового покрытия

Паркет и нанесение на него лакового покрытия

Обустраивая свое жилье, многие стремятся к достижению совершенства и гармонии. Именно паркет способен подарить квартире уют, тепло и красоту. Поэтому, многие годы данное покрытие пользуется спросом у многих потребителей.

Но вот выбрать паркетное покрытие и приобрести его - это одно дело. Его еще нужно правильно уложить и покрыть специальным покрытием, которое обеспечит древесному материалу длительный срок эксплуатации. Чаще всего для этого используют лаки.

Сегодня, практически каждый знает ответ на вопрос: "где купить лак паркетный". Это средство продается практически в любом магазине строительных материалов, на рынке и т.д. Перед приобретением данной продукции, потребитель должен разобраться в ее видах и получить знания, как покрасить лаком пол.

Итак, сегодня различают разновидности лаковой продукции:

  • по химическому составу лаки бывают: алкидные, водорастворимые, грунтовочные, уретаналикидные, на безводной основе полиуретановые, кислотно-отверждаемые, имеющие в основе формальдегидные смолы;
  • по технологическим меркам: способу нанесения, вязкости, текстуре, текучести;
  • по внешнему виду: изменяющие цвет древесины или прозрачные;
  • стойкости к свету, нагрузкам механического направления, внешней среде и эксплуатационному сроку;
  • по степени блеска: матовые, полуглянцевые, глянцевые, шелковисто-матовые, полуматовые.

Также бывает двухкомпонентный лак для паркета или однокомпонентный.

Как правило, в подборе лака активную участь принимает мастер, который занимается укладкой паркета. Но, последнее слово всегда за потребителем.

После того, как деревянный пол будет уложен, возникает вопрос, как паркет покрыть лаком. В первую очередь, пол очищают от мусора, грязи и пыли. Для этого достаточно пройтись пылесосом по его поверхности. Влажная уборка также не помешает. Затем, при необходимости, мастер шлифует поверхность пола.

Когда паркетный пол будет чист, можно подготавливать инструменты. Как правило, это валики и кисточки. Инструменты желательно использовать новые.

После завершения всех подготовительных заданий, можно приступать к покраске. Паркет покрывают лаком в несколько слоев. Чтобы не было пузырьков и разводов, первый слой делают самым тонким. Также, во время нанесения лака нужно следить, чтобы не оставались лужицы. После полного высыхания первого слоя, пол нуждается в шлифовке (для этого используют тонкую наждачную бумагу). Таким образом, уберутся дефекты. Затем пол протирают и снова покрывают лаком. Как правило, паркетный пол, имеет 2-3 слоя лака.


Возврат к списку