Главная Статьи Отличаются ли лаки по химическому составу

Отличаются ли лаки по химическому составу

На рынке материалов множество разнообразных лаков. Они подразделяются по нескольким критериям: химическому содержимому, перечню свойств, оказывающих влияние на уровень внешнего состояния покрытия, а также на качество блеска, свойства безвредности и пожарную безопасность. Для достижения понимания, каким может быть расход лака для паркета, следует определиться с наличием различий по химическим ингредиентам состава. В производстве лаков ширится использование масляных смол (алкидных и уретаналкидных), а также полиуретана или водорастворимых растворов.

Лаки, содержащие максимальное количество масляных смол, к примеру, уретаналкидные, имеют способность по глубокому проникновению в структуру древесины. Это способствует подчеркиванию характеристик текстуры дерева и улучшению красоты массива. Важным преимуществом состава следует признать полное отсутствие клеящих параметров. При случайном попадании лака в промежуток между плашками не происходит их склеивания. Расход паркетного лака данного типа также считается оптимальным. К недостаткам следует относить длительность высыхания.

Для многих мастеров укладки давно нет секретов по выбору варианта лака для покрытия деревянных полов. В основном применяется использование полиуретановых смесей на безводной основе, которые имеют прекрасную адгезию, и предназначены для обеспечения покрытия повышенной стойкостью к химическим веществам. Сколько сохнет паркетный лак, интересуется большинство пользователей. Время высыхания как раз и зависит от состава лака. Для полиуретановых лаков также характерно наличие свойств эластичности, а также светостойкости, и независимости от параметров микроклимата. Данный тип лака известен способностью приклеивания паркетных плашек между собой. Этими составами эффективно пользоваться в тех зданиях, где планируется возможность высоких нагрузок.

Для водорастворимых лаков характерно обеспечивать прочность лаковой пленки, в сочетании с экологичностью и противостоянием износу. Данный тип лака считается дисперсией, с большим содержанием воды и небольшим количество связующего вещества. Сколько стоит покрыть лаком паркет, также зависит от расхода на покрытие квадратного метра поверхности. Расход водорастворимых лаков несколько больше, но при его использовании практически отсутствует запах, а это свойство очень важно для многих владельцев квартир. К недостаткам следует отнести нелюбовь лака к изменениям микроклимата, а также наличие высоких требований к качеству инструментов, которыми работают с лаком.


Возврат к списку