Главная Статьи Отечественные лаки Текс

Отечественные лаки Текс

Паркетные лаки от санкт-петербургской фирмы Текс нисколько не уступают импортным по своим характеристиками и эксплуатационным свойствам. Плюс ко всему обладают несомненным достоинством – невысокой стоимостью. Российский лак, цена на который гораздо ниже, нежели на шведский или немецкий, производится на современном оборудовании и соответствует международным стандартам качества.

Лак паркетный Текс «Люкс» бывает двух видов – алкидно-уретановым и акрило-полиуретановым (водоразбавляемым). Второй вид обладает более высокой износостойкостью, может применяться не только внутри помещений, но и вне их. У акрило-полиуретанового лака хорошие адгезионные свойства, а его экологичность выше всяких похвал. Лак паркетный на водной основе высыхает намного быстрее алкидно-уретанового, что является несомненным плюсом. Однако при долгом контакте с водой на полу, покрытым этим лаком, могут появиться некрасивые белесые пятна. Но в любом случае и у алкидно-уретанового, и у акрило-полиуретанового паркетного лака от фирмы Текс замечательные декоративные свойства.

Еще один продукт от фирмы Текс – акриловый лак под названием «Профи», предназначенный для работ в сухих помещениях. Стоит заметить, что если наносить лак в точном соответствии с указанными в инструкции рекомендациями, то лаковое покрытие будет однородным и исключительно износостойким. Оно получается устойчивым к периодическим воздействиям бытовых химикатов и влаги. Но что касается помещений с повышенной влажностью, то данный лак для них не подходит.

У компании Текс есть ряд других универсальных разработок, подходящих для внутренних работ по дереву и паркету. Среди них лак «Универсал», образующий на поверхностях весьма прочную пленку, прекрасно защищающую полы от различного рода механических воздействий. При работах с лаком «Универсал» следует иметь в виду, что он несколько изменяет цвет древесины, делая его темнее.

Как уже упоминалось, цена на продукцию фирмы Текс находится в доступном диапазоне, а качество не уступает европейским стандартам. Паркетные лаки создают на поверхности полов паронепроницаемую пленку, которая не образует конденсат и позволяет древесине дышать. Поверхность, на которую наносится лак, должна быть сухой, чистой и обезжиренной.


Возврат к списку