Главная Статьи Особенности выбора клея для паркета

Особенности выбора клея для паркета

Клеи для паркета - это специальные составы, которые обладают определенными свойствами фиксации. Их применение необходимо при укладке классического паркета или массивной доски на самые разные виды основания, которые фактически являются черновым вариантом пола. Эксплуатационный срок паркетного покрытия во многом зависит именно от качества клея, поэтому выбирать данный состав необходимо тщательно и основательно. В данном деле можно посоветоваться со специалистом.

Перед тем, как выбрать паркетный клей, потребитель должен разобраться в его видах. Современный рынок строительного инвентаря предлагает множество клеящих составов. Все эти виды клея делятся на две большие группы:

  • однокомпонентный клей. Для их производства используют воду и определенный растворитель, которые испаряются непосредственно во время наклеивания паркетного элемента. Данные клеящие составы продаются в одной герметичной емкости. В основе их может быть: полиуретан, искусственные смолы, каучук или MS - полимер. Эти составы после высыхания полимеризуются, благодаря чему получается крепкое, надежное, но одновременно с этим, эластичное соединение. Только они довольно долго сохнут, особенно это касается составов, в основе которых имеется вода;
  • двухкомпонентный клей (или реактивный). Когда соединяются их составные части, происходит химическая реакция, благодаря которой и полимеризуется состав. Данные клеи в своем составе не содержат воды, растворителей или аминов и моментально "схватываются", непосредственно после смешивания компонентов. В таком клее, каждый компонент упаковывается отдельно, а смешивание происходит только при работе. Данного вида клеящее средство для паркета, более практичное и удобное, так как деталь паркета, приклеенная этим составом "схватывается" гораздо быстрее. Подобные составы гораздо легче хранить, так как при хранении все его компоненты не активны, благодаря чему не портятся и имеют более продолжительный срок годности.

В наше время любой потребитель знает, где купить клей для паркета, ведь данная продукция довольно востребована.

Каждый вид клея обладает своим назначением, его применяют в зависимости от основания пола, особых свойств доски и размеров паркетной планки. Также специалисты непременно ориентируются на влажность, проходимость и температуру помещения, в котором будут осуществляться работы по укладке.


Возврат к списку