Главная Статьи Особенности лака для паркета

Особенности лака для паркета

Паркет - красивое покрытие для пола, обладающее экологичностью, долговечностью и практичностью. Благодаря всем этим качествам, паркет можно эксплуатировать в помещениях любого назначения, как жилых, так и не жилых. От того, с какой целью будет использоваться помещение, необходимо подбирать химический состав для паркета. Это может быть лак, краска или масло. Как правило, потребители выбирают лак.

Перед тем, как купить лак паркетный, необходимо разобраться с его разновидностями и особенностями.

В наше время производители выпускают множество разнообразных лаковых составов, которые можно разделить на:

  • кислотно-отверждаемые;
  • водорастворимые;
  • производимые с применением масляных смол.

Каждое отдельное помещение имеет свою специфику эксплуатации, поэтому химический состав нужно подбирать соответствующий. Например, помещение с большей проходимостью нуждается в лаке, который имеет высокую износостойкость. А помещения с меньшей проходимостью в таких сильных составах не нуждаются. Вот так определяют, каким лаком покрыть пол.

Ориентируясь на это, напрашивается вывод, что в одной квартире или доме, может использоваться несколько видов химии для паркета. Поэтому, целесообразно сэкономить денежные средства. Как правило, в интеренет-магазинах можно купить лаки недорого и быстро, что по нраву потребителям.

После укладки паркета и приобретения химии для него, нужно определить, как правильно покрыть пол лаком. Для этого читают инструкцию на химической продукции и советуются со знающими мастерами.

Новый паркет сначала шлифуют. Затем очищают поверхность от мусора и пыли, и выполняют влажную уборку. После высыхания пола, нужно еще раз пройтись по нему пылесосом. Далее подготавливают инструменты (валик и кисточки) и непосредственно сам лак. Вот теперь можно переходить к нанесению лака. Первый слой наноситься тонко и аккуратно. А когда он высохнет, поверхность слегка шлифуют с применением мелкозернистой бумаги. Затем пол очищается от пыли и наносится второй слой лака. Лучше всего, чтобы слоев было не меньше трех. Далее пол должен хорошенько высохнуть. Для этого потребуется не меньше десяти часов. Но и после этого, нужно стараться не ходить по нему и не двигать мебель еще несколько дней.

Чтобы лак не потерял свои декоративные и защитные качества, наносить его нужно при температуре от 12 до 25 градусов.


Возврат к списку