Главная Статьи Основные виды паркетной химии

Основные виды паркетной химии

Для качественного монтажа паркета нужно приобрести специальные химические средства, а именно клей и защитные лаковые средства. Они должны быть высокого качества, чтобы не испортить внешний вид древесины и в то же время снизить риск возникновения трещин и других дефектов.

Виды защитной паркетной химии

После того как произведен монтаж паркетной доски, древесину нужно защитить от повреждений, негативного воздействия пыли и влаги. Это можно сделать с помощью лака или масла. Они бывают разных видов и обладают различными техническими характеристиками. Приобрести вы можете защитную химию в строительных супермаркетах или через интернет, например, среди объявлений «продам лак и паркетное масло».

Паркетное масло отличается от лака тем, что придает дереву более естественный вид и сохраняет натуральный оттенок. Однако некоторые виды древесины очень мягкие и им нужно надежное покрытие. Для этого приобретает полиуретановый паркетный лак. Он бывает матовым или глянцевым. Консистенция масло или лакирующей жидкости должна быть однородной и не иметь резкого запаха.

Паркетным маслом покрыть паркет рекомендуется, если вы приобрели экзотические породы дерева. Также для них идеально подходит лак на водной основе, который менее токсичен и практически безопасен.

Виды паркетного клея

Паркетный клей должен быть достаточно эластичным, чтоб обеспечить легкое нанесение на основу пола, а также прочным. Современную клеящуюся консистенцию можно наносить на бетон или фанеру. Паркетный клей бывает нескольких видов:

  • полиуретановый паркетный клей считается одним из самых прочных. Он бывает однокомпонентным или двухкомпонентным с отвердителем. Клей такого класса обеспечивает хорошее сцепление древесины с полом, а также практически не оставляет щелей между стыками. Его минусом считается то, что он долго сохнет и нужно тщательно проветрить помещение, так как полиуретановая основа токсична.
  • клей на водной основе. Это прекрасная альтернатива для тех, кто заботится о своем здоровье или страдает аллергией на химические средства. Он легко наносится, но не способен выдержать большие весовые нагрузки.
  • клей с растворителями. Этот вид химии обладает высокой износоустойчивостью, но при этом вреден для здоровья и его лучше использовать при работе на складских и промышленных помещениях, где есть возможность проветрить помещение в течение суток. 

Возврат к списку