Главная Статьи Основные разновидности паркетных клеев и их свойства

Основные разновидности паркетных клеев и их свойства

Для создания не только красивых, но и надежных паркетных напольных покрытий необходимо тщательно и с соблюдением правил всего технологичного процесса выполнить подготовительные работы: дать отстояться в помещении паркетным модулям, правильно произвести монтаж основания, и только потом приступать непосредственно к укладке.

При укладке паркета используются один или несколько видов паркетных клеев. Какой клей выбрать будет зависеть от нескольких факторов (от самого типа паркета, от материала основания, от условий работы по укладке, от условий будущей эксплуатации, а также и от породы древесины, из которой выполнен паркет). Выбрать паркетный клей может оказаться непростым делом, и совет мастера по укладке может значительно облегчить задачу незнающему потребителю.

Основные виды паркетных клеев

1. Паркетный клей водно-диспресионный.

Подойдет для помещений, где не будет большой влажности. Такой вид клея самый простой в использовании, что немаловажно при самостоятельной укладке паркета. Такой клей также является самым экологичным и именно его применяют для финального покрытия паркета в детских учреждениях, а также для дома, в котором есть дети или аллергики. Кроме того это еще и самые недорогие паркетные клеи, цена их в разы ниже, чем у многокомпонентных полиуретановых клеевых составов.

2. Однокомпонентные клеевые составы на основе растворителей.

Такого типа клеи для паркета подходят абсолютно для любого вида паркета, и любого типа основания, как для фанеры, так и для бетонной стяжки. Срок их высыхания составляет примерно сутки, после чего по уложенному паркету на этом клею можно смело ходить. С ним достаточно удобно работать мастеру без опыта. Поскольку его можно будет несложно устранить с поверхности паркета при необходимости подправить рисунок паркета. Недостатком можно считать его взрыво- и пожароопасность, а также необходимости использования только в хорошо проветриваемых помещениях.

3. Двухкомпонентный полиуретановый клей.

Представляет собой густую эмульсию, в которую необходимо добавить второй компонент (порошок) и приготовить смесь для склеивания. Сам процесс приготовления требует тщательного соблюдения пропорций компонентов и других условий (время и скорость оборотов при смешивании). Работать с таким клеем достаточно сложно, поскольку нужна сноровка и оперативность. При этом все движения должны быть аккуратными, чтобы не клей не попал на лицевую сторону паркетных планок.


Возврат к списку