Главная Статьи Окрашиваем лаком деревянные полы

Окрашиваем лаком деревянные полы

Покраска деревянного пола лаком производится с соблюдением некоторых правил.

Лакировать деревянный пол лучше всего при температуре в помещении 12-25 градусов – в таком случае лак при высыхании не лишится своих защитных и декоративных свойств.

При выборе инструмента для покраски – кисть, пульверизатор или валик – лучше воспользоваться первым вариантом. Кисть должна быть широкая (100мм) и мягкая, не линяющая и не лохматая.

Осуществляя покрытие деревянного пола лаком, учитывайте то, каким образом Вы станете выходить из помещения, чтобы не возникло ситуации, когда единственный путь к выходу ведёт по свежеокрашенному полу. При окраске лестницы советуем лакировать ступени через одну, потому что иначе по ней невозможно будет ходить до того, как лак высохнет.

Перед нанесением состава на паркет нанесите тонкий слой лака на маленький незаметный участок. Это нужно для проверки оттенка выбранного материала на Вашем полу.

Если Вы не собираетесь применять грунтовку, первым слоем следует нанести разбавленный лак, способный проникнуть вглубь древесины. Чтобы получить такой состав, добавьте в лак растворитель в соотношении от 1/3 до половины лака.

Нанеся лак на поверхность, дайте ему высохнуть. Новый слой можно наносить только, когда предыдущий полностью высох. Время высыхания у каждого типа лака разнится – точные данные об этом указываются на упаковке.

Пока слой лака сохнет, отложите кисть в отдельную ёмкость с растворителем. Это нужно сделать для того, чтобы кисть не засохла.

Сразу приготовьтесь к тому, что, когда первый слой высохнет, часть пола немного «вздыбится». Ровным покрытие можно сделать при помощи шлифовки, которую следует выполнять после нанесения каждого лакового слоя, кроме последнего. Шлифовать лучше вручную мелкозернистой бумагой.

Выполнив шлифовку первого лакового слоя, уберите с поверхности пыль, помойте и пропылесосьте пол. После высыхания покраска пола лаком продолжается – наносим второй слой. Количество слоев зависит от твёрдости древесной породы. На мягкие сорта (сосну или ель) наносить нужно 3 слоя, а другим, более твёрдым, будет достаточно 2х.

Когда процесс окраски будет закончен, дайте полу столько времени, сколько указано на упаковке, чтобы он мог полностью высохнуть.

У нас Вы также сможете узнать, покрывают ли лаком ламинат.


Возврат к списку