Главная Статьи Область применения полиуретанового клея

Область применения полиуретанового клея

Полиуретановые клеи, состоящие из двух компонентов, не содержат растворителей и применяются для укладки паркета практически любого типа. Для такого клея не принципиально, к какому основанию приклеивать паркет, бетонному, фанерному, деревянному. Паркет тоже может быть мозаичным или щитовым, торцевым или штучным, практически любым другим.

Среди свойств клея следует отметить:
– хорошие качества нанесения;
– сохранение структуры дерева;
– хорошую начальную адгезию;
– не горючесть;
– небольшой промежуток времени перед началом обработки паркета;
– наличие влагостойкого клеевого шва.

Перед тем как применять полиуретановый клей, необходимо позаботиться о подготовке основания, которое должно быть чистым, идеально ровным, достаточно прочным, абсолютно сухим. В качестве основания может быть бетонная поверхность, стальная фасонная площадка, поверхность выравнивающего раствора, старый кафель, ДСП.

Как применять двухкомпонентный полиуретановый паркетный клей

Начать надо с перемешивания смолы и отвердителя в следующем соотношении. Нанесение клея выполняется при помощи зубчатого шпателя на поверхность облицовки, причем сразу на площадь до пяти квадратных метров. Укладку паркетных плашек выполняют по свежему слою клея.

Следует следить за количеством клея. Слой должен образовывать единую поверхность клея между основанием и паркетом, но чтобы при укладке плашек клей не выступал наверх. Для удаления свежих пятен клей обычно прибегают к ксилолу или ацетону, а для удаления высохшего клея годится только механический способ.


Возврат к списку