Главная Статьи О возможностях паркетного масла

О возможностях паркетного масла

Очевидно, что масло для паркета обладает той же функцией, что при использовании паркетного лака, то есть для защиты напольных покрытий. Но каждому веществу присущ набор достоинств, которые не могут обходиться без недостатков. Основным минусом паркетных лаков следует признать тот фактор, что эксплуатация полов, покрытых ими, сопровождается достаточно заметными царапинами и сколами. Для обновления лакового покрытия приходится осуществлять полную шлифовку, считающуюся трудоемким процессом, сопряженным с необходимостью дополнительных финансовых затрат.

Посетив магазин лаков в Москве, вы сможете убедиться в разнообразии ассортимента паркетных защитных средств. Но для применения любого из них необходимо обеспечить гладкую поверхность с минимальными отклонениями по толщине. Следует учитывать, что шлифовка сопровождается образованием пыли, которая осядет на всех поверхностях помещения, включая потолок. Если же говорить о паркете, то шлифовка приведет к уменьшению его толщины, и возникновению на полу перекосов.

По мнению специалистов, маслом покрыть паркет не представляет сложностей. Для выполнения этой работы нет необходимости в шлифовке полов и даже в перемещении мебели. Выполнить эту работу могут даже люди, не обладающие профессиональными навыками и оборудованием. Впервые об использовании паркетного масла заговорили при покрытии полов в общественных помещениях, в которых предусматривают высокую нагрузку. Полы, которые подверглись обработке маслом, не подвергаются образованию сколов, и не остается практически следов от каблуков и царапин от когтей домашних питомцев. Для реставрации масляного покрытия достаточно нанесения нескольких слоев масла на поверхность поврежденного участка, без выполнения предварительной шлифовки. К тому же, следует упомянуть об экологичности паркетных масел, которая у этого средства наиболее оптимальная.

Сочетание массивная доска – лак считается у профессионалов эффективным. Но и к маслу у массивной доски нет никаких противопоказаний. Наилучшим вариантом паркетного масла считается средство с твердым воском в составе, благодаря чему покрытие приобретает свойства износоустойчивости и повышенной прочности. При обработке деревянной поверхности нагретым воском происходит улучшенное впитывание в структуру паркета, сопровождающееся образованием тонкого, чрезвычайно ровного слоя. Проведения работ по шлифовке не потребуется, а обновлять покрытие придется не чаще, чем через пару лет. Происходит естественное впитывание паркетного масла в структуру древесины, при этом поры остаются открытыми, и рисунок дерева выглядит лучше.


Возврат к списку