Главная Статьи О технологии производства лаков на базе полиуретана

О технологии производства лаков на базе полиуретана

Главное отличие полиуретановых лаков, не содержащих воды, в наличии высоких адгезионных свойств. При их применении мы получаем вязкоэластичную лаковую пленку, имеющую повышенную стойкость. Благодаря этим свойствам такими лаками покрывают паркет в помещениях с сильными нагрузками, в которых интенсивно передвигаются люди и где нередко воздействие химии, например, от препаратов для очистки или напитков.

Лак паркетный полиуретановый может быть однокомпонентным и двухкомпонентным, в его составе может и не быть ароматических соединений. Лаки делаются на разных основах, от акрила до уретана, с растворителями и без. Вначале происходит физическое высыхание, вследствие того, что улетучивается растворитель, это приводит к химическому отвердению.

Лак ПФ паркетный на полиуретановой основе в качестве основного компонента обладает реакционной ОН-группой, а в качестве отверждающего – АМСО-группой. 

На стадии покрытия и после отверждения необходима защита лаковой пленки от влаги. Перед тем как приступать к работе, нужно убедиться, что показатель влажности древесины не превышает двенадцати процентов. При реакции отвердителя с водой возникает побочный продукт СО2, имеющий газообразную форму. Это приводит к тому, что в пленке появляются пузырьки воздуха, а из-за пузыристого вспенивания возникают дефекты покрытия лакового слоя.

Лак паркетный матовый продается с фирменным разбавителем. Им можно пользоваться без грунтовки. При нанесении первого слоя ворсинки древесины не поднимаются. Лаки легко приспосабливаются к микроклимату, не изменяют оттенок древесины. У них отмечают превосходную эластичность, приличную светостойкость, способность противостоять воздействию температуры. С полиуретановым лаком хорошо работать даже при наличии покрытий, подвергающихся воздействию воды. Им покрывают даже мебель высокого качества. Предметы садовой мебели тоже покрыты лаком на полиуретановой основе.

Слой полиуретанового лака можно увидеть на лестницах, им покрывают двери, он используется для покрытия крышек столов. Такой лак отличается способностью сильного склеивания боковых стыков планок.


Возврат к списку