Главная Статьи О разновидностях составов для вощения и лакирования

О разновидностях составов для вощения и лакирования

У разных способов защиты паркетных покрытий существует свой перечень недостатков и преимуществ. К примеру, наиболее эффективным способом защиты линолеума или паркета считается вощение, так как в этом случае паркетчики сталкиваются с минимальным использованием воды. Это же касается и покрытия некоторых видов плитки, изделий из натурального камня, поверхностей из резины. Лак для пола из сосны считается более эффективным видом защитного покрытия.

Но вощение обладает очевидными преимуществами, к которым следует отнести небольшую себестоимость ежедневной уборки, обеспечение долговечности покрытия, наличие уникального внешнего вида напольного покрытия. Лак для пола матовый тоже создает приятную картину, сочетающуюся с современными интерьерами квартир. И ухаживать за такой поверхностью не представляет труда. Если осуществлять ежедневную уборку, то можно обеспечить долговечность паркета и сохранение внешних кондиций в течение длительного периода.

Но следует упомянуть и о недостатках. Некоторым домовладельцам быстро надоедает одна и та же картинка в доме, а для ее изменения придется пожертвовать большим количеством времени и существенными средствами.

Типов восков в продаже имеется большое разнообразие. Это же касается и такого средства паркетной химии, как лак для пола. Отзывы о воске часто даже лучше, чем о лаке, но в каждом конкретном случае выбор всегда за владельцем жилища. Воски различают по степени глянца. Матовыми восками лучше пользоваться при покрытии уже существующих потертых участков. Использование противоскользящих восков эффективно в медицинских учреждениях. Защиту воском используют в бизнес-центрах, так как там расположены помещения с высокой проходимостью. Причем это касается не только паркетных покрытий, но и полов, покрытых линолеумом.

Для проведения работ по вощению лучше выбрать несколько выходных дней подряд, чтобы в помещениях не было сотрудников или посетителей. Обновлять лак для пола рекомендуют примерно раз в три месяца, при этом следует наблюдать за состоянием полов, чтобы соответствовать критерию их износа. Если владельцу здания захочется добиться идеального состояния паркета, то периодичность ухода можно изменить. Все зависит от материальных возможностей и пожеланий собственника.

Главное, соблюдать регулярность при проведении работ по защите паркета. Тогда не придется заниматься глубокой чисткой пола при последующих работах по уходу. Достаточно будет ограничиться снятием верхнего загрязненного слоя полимера и нанесения двух новых слоев.


Возврат к списку