Главная Статьи О преимуществах и минусах покрытия паркетной доски маслом

О преимуществах и минусах покрытия паркетной доски маслом

Паркетная доска сегодня – один из наиболее востребованных типов деревянного напольного покрытия, благодаря своим эксплуатационным характеристикам и абсолютно приемлемой стоимости при этом. Укладка паркетной доски также более быстрая и простая. Чем паркета штучного, что еще больше склоняет потребителя к выбору именно этого напольного покрытия.

Почему стоит выбрать масло для паркетной доски?

Для финального покрытия паркета можно выбрать популярный двухкомпонентный лак, а можно купить масло для паркета. Последний способ финальной обработки деревянных полов, несомненно, более экологичный, однако в уходе за таким паркетом будет больше сложностей. Масло более приемлемо для помещений в детских учреждениях, а также для дома, в котором проживают аллергики. В состав паркетного масла входят в основном природные масла растительного происхождения, а также натуральный тающий воск. Очень часто используется льняное масло. У которого есть свойства очень быстро проникать в древесину и глубоко ее пропитывать, защищая тем самым от воздействия влаги и механических повреждений.

Когда покрыть паркет маслом, древесина имеет вид практически необработанной, создается впечатление, что защитного покрытия вообще нет и пол выглядит очень натурально, эстетически привлекательно.

Преимущества масла для покрытия паркетного массива

  • Экологическая безопасность.
  • Простота в уходе. Достаточно сухой уборки от пыли или протирки слегка влажной мягкой тряпкой. Раз в пол года проводится пропитка специальным средством.
  • Массивная доска (масло в качестве покрытия) не так быстро потребует реставрации, т.к. масло обеспечивает высокую прочность паркета к физическим нагрузкам, делая его более долговечным, чем массив. Покрытый защитным лаком, даже самым прочным.
  • Царапины и другие повреждения устранять с паркета (масло) гораздо проще, чем с паркета (лак). Масло с мягким воском очень легко устраняет царапины. Достаточно только слегка отполировать поврежденный участок, тогда как в лакированном паркете необходима циклевка и повторное покрытие лаком, а в некоторых случаях можно устранить повреждения только заменой поврежденного элемента.

Минусами в покрытии паркетной доски маслом можно назвать лишь один факт – более внимательное участие в уходе с регулярными полировками. Лакированный паркет этого не требует. Для полировки наносят специальные мастики тонким слоем по всему паркету (лучше всего шпателем), а затем при помощи однодисковой машины с мягкими полировочными щетками дважды полируют поверхность.


Возврат к списку