Главная Статьи О паркетной химии

О паркетной химии

Выбрав, наконец, определенную породу древесины, из которой изготовлен желаемый паркет не спешите расслабляться. Далее, Вам необходимо правильно подобрать паркетную химию. Это является очень важным моментом, которому следует уделить должное внимание. Изначально рассмотрим виды клеев. По составу их классифицируют на синтетические, двухкомпонентные и дисперсионные.

Синтетические клеи изготовлены при помощи органических растворителей. Они абсолютно универсальны в своем применении, и использовать их можно для любых видов штучного паркета, для влагочувствительных, в том числе, таких как: бук ясень, клен. Также они обладают хорошей адгезией и высокой текучестью. Что касается двухкомпонентных клеев, то известно, что они изготовлены на полиуретановой основе, а в их состав входит клей и отвердитель. Такой вид клея можно использовать практически для всех видов массивной доски и штучного паркета. Двухкомпонентный клей рекомендуют использовать для паркета, который изготовлен из экзотической древесины, а также дворцового и художественного паркета. А вот дисперсионные клеи применяют для приклеивания мозаичного и шпунтованного паркета с необработанной основой, для приклеивания фанеры к бетонной основе, и трехслойной доски. Стоит отметить, что в ее составе исключены органические растворители.

Что касается такого важного момента, как покрытие полов, то тут необходимо уделить должное внимание чистоте, так как она должна быть максимальной. Все помещение необходимо предельно тщательно пропылесосить, также одежда паркетчиков должна быть без ворсы и абсолютно чистая. Также нужно знать, что покрывать пол лаком требуется не менее трех раз, при этом грунтовочный слой не учитывается. Очень часто люди пренебрегают нанесением грунтовочного лака. Так поступать совершенно ошибочно. Потому как при условии нанесения грунтовочного лака, ваш паркет будет выглядеть гораздо светлее и красивее.

Главным фактором в этой технологии является то, что работать нужно исключительно в одной системе, а именно, дисперсионные грунтовки использовать для дисперсионных лаков и т.д. Если Вы желаете получить отменный паркетный пол, то очень важно вскрыть его правильным лаком. Существует классификация лаков. Они делятся на дисперсионные (изготовлены на основе воды), реактивные, уретан-алкидные. Выбор клея зависит от породы древесины, поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, лучше всего обратиться к специалисту, который в этом деле знает толк.


Возврат к списку