Главная Статьи Несколько советов по самостоятельной покраске пола лаком

Несколько советов по самостоятельной покраске пола лаком

1. Покраска деревянного пола лаком должна осуществляться при температуре внутри помещения от +12 до +25 градусов.

2. При выборе инструментов (кисть, пульверизатор, валик) предпочтительнее остановиться на первом варианте. Кисть должна быть мягкой, широкой (10 см), не линяющая и не лохматая.

3. Держите под рукой полотенце или иную ткань для протирания пола перед нанесением лака.

4. Продумайте, каким образом вы станете выходить из помещения, чтобы не пришлось идти по свежеокрашенному полу или совершать акробатический прыжки. При окраске лестницы красьте ступеньки через одну, чтобы обеспечить возможность ходьбы по ней.

5. Нанесение лака на паркет нужно осуществлять без обуви, поскольку от босых ног остается меньше следов.

6. Перед нанесением лака на большую площадь сначала поэкспериментируйте на маленьком участке где-нибудь в углу.

7. Если предварительно не будет наноситься грунтовка, то первый слой лака нужно разбавить растворителем (на одну треть или наполовину), чтобы состав проник внутрь древесины.

8. Первый слой наносится кисточкой вдоль волокон, по направлению от окон к двери, совершая U-образные движения. Не стремитесь делать сразу толстый слой, это будет смотреться неаккуратно.

9. Если покраска пола лаком осуществляется валиком, то движения должны быть крестообразными (движения поперек – нанесение, вдоль – разравнивание).

10. Завершив нанесение первого слоя, подождите, пока лак хорошо высохнет (время высыхания обычно указано в инструкции).

11. Для сохранения кисти в рабочем состоянии держите ее в емкости с растворителем. Или намочите в растворителе тряпку, оберните ей кисть и положите в полиэтиленовый пакет.

12. Не пугайтесь, если часть пола после первого этапа покраски несколько вздыбится. Для получения идеально ровной поверхности каждый слой лака следует отшлифовать (кроме финишного) мелкозернистой наждачкой.

13. После шлифовки поверхность очищается от пыли пылесосом и моется. Очередной слой лака наносится после высыхания поверхности. На доски из мягких пород (сосны, ели) наносится не менее трех слоев лака, на другие можно и два. Если это помещение с большой проходимостью, то нужно нанести еще один раз паркетный лак. Какой лучше, выясните у специалиста.

14. После нанесения последнего слоя пол оставляется до окончательного высыхания. Но и после этого еще некоторое время старайтесь не двигать тяжелые предметы по полу.


Возврат к списку