Главная Статьи Натуральная паркетная лакировка

Натуральная паркетная лакировка

Сегодня потребители выдвигают повышенные требования экологической безопасности материалов, которые применяются в условиях жилых помещений. Это касается строительно-отделочной продукции, элементов интерьера (мебели, декора), предметов быта. Это желание объясняется как заботой об окружающей природной среде, так и о своем здоровье. По этой причине натуральные паркетные полы остаются на пике популярности. Отделка на основе натурального сырья при правильном уходе долговечнее. Деревянные полы хорошо сохраняют тепло, в комнате становится уютнее. К тому же даже самый обычный паркетный профиль может стать после монтажа конструкции уникальным напольным полотном.

Деревянным полам нужен правильный уход. Все начинается с выбора средства для защиты поверхности паркетного настила. Хотя сегодня можно купить профиль уже с готовым защитным покрытием, все же необработанная паркетная пилопродукция больше пользуется спросом. Экологичные типы защиты поверхности деревянного пола после укладки – масляная пропитка и лакировка безвредными составами. Лучший паркетный лак с экологической составляющей – водно-дисперсионный и с алкидными смолами (в составе содержаться органические растворители). Обратитесь в ближайший магазин лаки краски в Москве, там вы сможете найти соответствующую продукцию. Заметим, что одинаковый по составу экологически безопасный лак купить можно по разной цене, все зависит от фирмы-производителя.

Не только состав лака, но и его декоративные свойства влияют на «натуральность» паркетного напольного покрытия. Настоящая древесина – это уникальный отделочный материал. Многие породы древесных растений, которые применяются в производстве паркетного профиля, имеют неповторимую текстуру и уникальный оттенок цвета. После укладки такого пола получается шикарное деревянное полотно. Если вы хотите, чтобы паркет выглядел естественно, используйте лак для пола матовый. К тому же у такого типа материала есть свои эксплуатационные преимущества: на матовой поверхности не так заметны погрешности укладки (неровность основания, дефекты профиля); механические повреждения (стертости, микротрещины) лакировки также не бросаются в глаза; «волны» и «шероховатости» защитного покрытия на матовой поверхности менее заметны, чем на зеркальной (глянцевой).


Возврат к списку