Главная Статьи Наносим лак на паркет правильно

Наносим лак на паркет правильно

Основным критерием при выборе паркетного лака является ожидаемая нагрузка на него, а также назначение помещения. Если ожидается, что в комнате будет невысокая проходимость, выбирайте паркетный лак с нормальной нагрузкой. В нежилых же помещениях, по которым перемещаются в уличной обуви, подойдёт лак паркетный двухкомпонентный специально для повышенной нагрузки.

Благодаря многослойному покрытию паркета Вы сможете защитить его от механических повреждений и истирания. В соответствии с требованиями по качеству можно накладывать от 3 до 7 слоев лака, производя в промежутках между ними полировку и шлифовку. Обязательно нужно выдерживать время сушки, назначенное производителем.

Качество лакированного покрытия сильно зависит от уровня запылённости комнаты, так что перед началом работ нужно обязательно произвести тщательную уборку.

Отметим, что пол может быть покрыт как одним типом лака, так и несколькими разными (что зависит от назначения разных комнат). Использоваться могут и тонирующие, и бесцветные лаки.

Важным условием будет избегнуть дефектов в процессе лакировки паркета – нужно равномерно покрыть всю поверхность. А вот добиваться одинаковой толщины лакового слоя не следует, так как древесина имеет разную впитывающую способность.

Плёнка не должна иметь наплывов, больших шероховатостей, чётко заметных краев лаковых полос, а также пропущенных участков. У поверхности должен быть одинаковый равномерный блеск.

Нанесение лака на паркет должно происходить сразу по окончании шлифовки. Сейчас существует 2 метода нанесения материала:

  • Вручную: кистью, валиком, тампоном, шпателем;
  • Безвоздушное механическое распыление при помощи краскопульта.

Шпатель используется для нанесения первого или грунтовочного слоя, а последующие наносятся валиком или кистью.

Кисть обязана быть широкой, а мазки должны производиться U-образным движением. Это позволит достигнуть перекрытия соседнего участка, не образовывая утолщение слоя лака.

Если Вы наносите лак валиком, направление движений должно быть крестообразным. Движением поперёк наносите лак, а движением вдоль разравниваете его. Возле стен следует уменьшать темп движения, чтобы не задеть их.

Добавим, что у нас Вы можете найти и отзывы паркетный лак, которые помогут принять решение.


Возврат к списку